Ученые Уралмеханобра разработали комплексную технологию переработки металлических отходов цветных металлов

21 декабря 2020, 10:04

Ученые АО «Уралмеханобр» разработали комплексную технологию переработки металлических отходов цветных металлов (меди, свинца, олова, сурьмы, драгоценных металлов) - отработанных печатных плат.
Классическая переработка данного типа сырья основана на выплавке черновой меди, ее огневом рафинировании с последующей отливкой анодов, которые в дальнейшем перерабатываются методом электрорафинирования с получением товарной катодной меди и концентрата драгоценных металлов.
Высокое содержание олова и свинца в исходном сырье (до 20%) значительно усложняет процесс переработки отработанных печатных плат на стадии огневого рафинирования и впоследствии замедляет анодное растворение вплоть до его полного прекращения.
Разработки специалистов института «Уралмеханобр» позволяют значительно упростить этот процесс, исключив операции огневого и анодного рафинирования, а также разливку анодов.
В результате проведенных исследований сотрудники лаборатории гидрометаллургии АО «Уралмеханобр» разработали технологию переработки металлических отходов цветных металлов, основанную на переводе меди в раствор серной кислоты из исходного сплава или из продукта его первичной плавки (черная медь). Перевод меди в раствор осуществляется за счет использования экологически чистого реагента-окислителя. Полученный раствор пригоден для извлечения меди методом электроэкстракции.
Отметим также, что в ходе исследований в лаборатории была получена катодная медь, удовлетворяющая по химическому составу требованиям на катодную медь марок М0к, М1к и М2к.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
18/04/2024Байден призвал к росту тарифов на импорт китайских металлов на 15%
27/03/2024В СФУ нашли новый способ выделения галлия из отходов алюминиевого производства
21/03/2024Машина для высокоточного литья металлов ВятГУ превосходит 3D-печать
14/02/2024Руководитель Fortescue Metals назвал технологию улавливания углерода полной ложью
13/02/2024Президент Мексики призывает запретить добычу металлов открытым способом

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2020/12/21/news_62940.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru