Корейские, австралийские и японские компании создают водородные альянсы

18 декабря 2020, 08:37

Ведущая корейская металлургическая компания Posco обнародовала свою водородную стратегию, рассчитанную до 2050 г. Как заявляет компания, она рассматривает это направление одним из источников роста своего бизнеса.
В настоящее время Posco ежегодно производит около 7 тыс. т водорода в год, в основном, извлекая его из коксового газа, и использует его в своем технологическом процессе, в частности, для отжига.
К 2025 г. компания планирует увеличить эти мощности до 70 тыс. т в год, а к 2030 г. получать до 500 тыс. т водорода в год посредством разложения природного газа, а также построить электролизную установку, питаемую возобновляемой энергией, для производства «зеленого» водорода. К 2040 г. электролизные мощности предполагается увеличить до 2 млн. т в год, а к 2050 г. - до 5 млн. т в год.
Одновременно Posco будет разрабатывать и внедрять технологии по восстановлению железа водородом. К 2050 г. потребление водорода на эти цели может достигнуть 3,7 млн. т в год. Компания также будет вести исследования в областях хранения и транспортировки водорода.
Posco подписала соглашение о сотрудничестве в области водородной металлургии с австралийской железорудной корпорацией Fortescue Metal Group (FMG). В соответствии с ним, FMG увеличит экспорт ЖРС в Южную Корею, а в перспективе будет поставлять Posco водород. Одним из возможных вариантов может стать получение из «зеленого» водорода в Австралии аммиака, который уже в Корее будет снова разложен на азот и водород.
В свою очередь, Posco будет поставлять FMG свою стальную продукцию, в частности, листовой прокат с магниево-алюминиевым покрытием PosMAC для солнечных установок, которые будут питать электролизеры, а также другие виды проката и труб для изготовления самих электролизеров.
Ранее FMG подписала соглашения с корейской компанией Hyundai Motor о совместной разработке водородных технологий, а также с японскими Kawasaki Heavy Industries и Iwatani Corp. о будущих поставках жидкого водорода в Японию.
Другая австралийская железорудная компания Rio Tinto подписала меморандум о взаимопонимании с японской Nippon Steel о совместной разработке и внедрении технологий декарбонизации производства стали, что так же включает в себя развитие водородной металлургии.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
15/04/202498% акционеров US Steel одобрили ее продажу компании Nippon Steel за $14,9 млрд
12/04/2024Соединенные Штаты, Япония и Филиппины создают новые каналы поставок никеля
01/04/2024Автопроизводители США против продажи US Steel компании Cleveland-Cliffs
29/03/2024Китайские медеплавильные компании решили не устанавливать тарифы TC/RCs на II квартал
22/03/2024Китай и декарбонизация поставила горнодобывающие компании из Австралии перед выбором

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2020/12/18/news_62930.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru