Освоением месторождения олова "Ручей Тирехтях" в Якутии займется первый резидент Арктической зоны РФ

04 декабря 2020, 08:22

Первым резидентом Арктической зоны РФ (АЗРФ) в Якутии станет АО "Янолово". Заявка на получение статуса была одобрена комиссией Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Предприятие начнет освоение месторождения россыпного олова "Ручей Тирехтях" в Усть-Янском районе Якутии.
"Лицензия на право пользования недрами была приобретена нами в 2015 году. В течение 5 лет были в полном объеме проведены геологоразведочные работы, разработан технический проект разработки месторождения. Проект реализуется при поддержке Министерства промышленности Республики Саха (Якутия) и станет знаковым событием в деле возобновления работ по крупномасштабной добыче олова в регионе и окажет большой вклад в социально-экономическое развитие Арктических районов республики, – рассказал заместитель директора управляющей компании АО "Янолово" Александр Ларионов. – Получение статуса резидента АЗРФ позволит повысить инвестиционную привлекательность проекта и привлечь новых партнеров".
По словам руководителя предприятия, уже в 2021 году будет начата добыча концентрата олова и будет заложен фундамент для начала полноценного импортозамещения олова в России. В настоящее время компанией ведется активная подготовка к первому промышленному сезону. Общий объем инвестиций составит более 686 млн рублей, большая часть из которых будет направлена на приобретение промышленной техники и оборудования. На первом этапе объём годовой добычи составит около 600 тонн, при реализации проекта будет организовано 70 новых рабочих мест.
По данным КРДВ, в настоящее время заключено 18 соглашений с резидентами Арктической зоны РФ, которые планируют реализовать проекты на сумму 76,5 млрд рублей и трудоустроить 3 125 человек. При этом на рассмотрении находятся еще 18 заявок на получение статуса резидента АЗРФ, объем инвестиций по ним составляет 102,2 млрд рублей, проектами предусмотрено создание 1 264 рабочих мест. Процесс получения статуса резидента АЗРФ максимально упрощен, подать заявку можно на портале Arctic Russia.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
25/03/2024SSAB выпускает первый в мире стальной порошок "без выбросов"
22/01/2024В Таиланде нашли крупные месторождения лития
03/10/2023ЕС запускает первый этап пограничного тарифа на выбросы углерода
02/10/2023В Ижевске открыт первый в России Центр аддитивных технологий металлов общего доступа
04/09/2023Minsur готовит программу инвестирования в перуанские проекты по добыче олова и меди

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2020/12/04/news_62816.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru