ОМК видит увеличение спроса на трубы строительного назначения

01 декабря 2020, 08:53

По итогам 2020 года Объединённая металлургическая компания рассчитывает отгрузить в общей сложности около 0,25 млн. тонн труб большого диаметра.
"Трубный рынок в 2020 году пострадал меньше, чем мы прогнозировали. Несмотря на ограничения добычи нефти в рамках ОПЕК+, поддержание уровня добычи требует определенных объёмов бурения. Поэтому в сегменте рынка труб для нефтяных компаний - это обсадные и насосно-компрессорные трубы - мы видим сохранение объёмов потребления. Здесь мы рассчитываем на умеренный рост в последующие годы. Видим увеличение спроса на трубы строительного назначения, в том числе профильные. Стройку оживили меры поддержки со стороны правительства, ожидаем дальнейшее развитие рынка.
По нашей оценке, потребление труб для транспортировки углеводородов по крайней мере ещё несколько лет будет ниже обычных уровней. Сейчас нет необходимости в увеличении мощностей для транспортировки дополнительных объёмов. Мы видим существенное снижение в сегменте труб большого диаметра, приблизительно на треть. Но это понятное снижение, оно обусловлено завершением цикла крупных инвестпроектов. Спрос на водогазопроводные трубы незначительно сократится относительно 2019 года из-за продолжающейся конкуренции со стороны пластиковых труб", - цитирует "Коммерсант" председателя совета директоров и основного владельца ОМК Анатолия Седых.
В числе ключевых инвестиционных проектов компании на ближайшие годы - строительство в Нижегородской области трубопрокатного цеха по выпуску бесшовных труб и модернизация всех имеющихся мощностей по сварным трубам нефтяного сортамента. ОМК продолжит осваивать новый сортамент труб, начато обновление производств трубной продукции для атомной и тепловой энергетики. В следующем году завершится модернизация производства соединительных деталей трубопроводов.
МеталлСервис

Материалы по теме:
10/04/2024Цена на железную руду продолжает расти на надеждах на улучшение спроса в Китае
28/03/2024Железная руда упала до недельного минимума из-за опасений по поводу спроса в Китае
25/03/2024Цена на железную руду будет еженедельно расти на перспективах улучшения спроса в Китае
20/03/2024Упадет ли производство стали в Китае в марте на фоне низкого спроса?
13/03/2024Железная руда в Даляне достигла 5-месячного минимума из-за разочаровывающего спроса в Китае

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2020/12/01/news_62785.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru