Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Февраль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Яндекс цитирования

Марш энтузиастов. Российский и мировой рынок стали: 22-29 ноября 2020 г.

30 ноября 2020, 08:00

Повышение цен на мировом рынке стали продолжается. Стоимость горячекатаного проката во Вьетнаме и Турции уже превысила $600 за т CFR. Европейские компании вышли на рубеж 550 евро за т EXW и держат в уме 600 евро, о которых заявила еще в середине месяца ArcelorMittal. В США поставщикам покорилась вершина $850 за т EXW.
Подорожание стальной продукции сопровождается аналогичным взлетом цен на сырье. Металлолом в Турции и Восточной Азии достиг наивысшего значения с лета 2018 г. - $350 за т CFR и более. Железная руда поставляется примерно по $130 за т CFR Китай. Даже нефть впервые после обвала в марте стоит более $48 за баррель.
При этом следует отметить, что этот подъем уже не производит впечатление краткосрочного скачка. Да, на некоторых рынках в декабре котировки, скорее всего, откорректируются вниз. Но отступления обратно на уровень начала осени, скорее всего, не произойдет. Изменилась ситуация в экономике, на которую повлияли, прежде всего, изменившиеся ожидания.
Эпидемия коронавируса продолжает распространяться, но этот фактор уже списали со счета. Скоро — через месяц, два, три, не имеет значения — будет проведена массовая вакцинация от коронавируса, в этом уверены все. Значит, зараза пойдет на спад, карантины поотменяют, а в экономике начнется восстановительный рост, приправленный отложенным спросом.
Безусловно, реальная жизнь может оказаться намного сложнее, но сейчас красивые картинки в СМИ и соцсетях важнее того, что объективно происходит на самом деле. Поэтому все готовятся к будущему росту. Конечные потребители стальной продукции и металлотрейдеры раскручивают свои мощности и активно пополняют запасы. Удорожание проката стало самоподдерживающимся. Надо брать срочно и побольше, потому что потом будет еще дороже.
В то же время, металлургическим компаниям в западных странах как представителям реальной экономики надо соблюдать коронавирусные ограничения, что не лучшим образом сказывается на производительности. К тому же, запуск доменной печи после нескольких месяцев простоя — это весьма не простая и дорогостоящая операция. И прежде чем к ней приступать, надо увериться, что возвращенные в строй мощности будут востребованы.
Да, Nippon Steel, U.S. Steel и другие это делают, и вообще производство стали в мире растет, но в целом спрос восстановился после кризиса гораздо раньше, чем предложение. В этом и заключается причина тех дефицитов, что раскрутили мощный подъем цен в Европе и США.
В настоящее время западные и, кстати, турецкие металлургические компании заполнили портфели заказов на первый квартал и продают апрель. Понятно, что рано или поздно стадия накопления запасов закончится, видимый спрос пойдет на спад, а цены отступят — благо, им есть, куда отступать. Но это понижение, по-видимому, не будет ни резким, ни значительным, хотя бы потому, что на свете есть Китай.
Предполагалось, что спрос на стальную продукцию на китайском рынке пойдет на спад из-за ухудшения погоды. Во второй половине ноября в северо-восточные провинции страны, вроде бы, пришла зима со снегом и холодом, но затем все снова наладилось. По прогнозам метеорологов, как минимум, еще неделю в густонаселенных восточных провинциях будет стоять умеренно прохладная сухая погода, так что ничто не будет мешать строителям. А цены на прокат и железную руду на китайском рынке снова рванули вверх и к концу прошедшей недели установили новые максимальные значения за последние 1,5-2,5 года.
В начале осени многие аналитики прогнозировали на конец года постепенное замедление китайской экономики. Они ошиблись. Правительство КНР не объявляло в последние месяцы о новых стимулах, поскольку в них уже не было необходимости. Запущенные ранее программы инфраструктурного строительства, дешевые кредиты, восстановление потребительского рынка — все эти факторы обеспечили Китаю настоящий экономический бум. По официальным прогнозам, рост ВВП в четвертом квартале превысит 6% год к году. Потребление и производство стальной продукции даже в зимние месяцы останутся на высоком уровне.
Конечно, сейчас китайский рынок немного перегрет. И когда на северо-восток страны придут морозы и снегопады, котировки снизятся. Соответственно, прекратится подъем на азиатском рынке металлолома, по всему региону подешевеет заготовка. Но и в этом случае новые цены будут выше, чем в октябре текущего года.
Вероятно, свой пик в декабре пройдут и экспортные котировки на российскую стальную продукцию и полуфабрикаты. Но их превышение над внутренним рынком сохранится. При этом сегодня продавцы проката в России доминируют над покупателями, а продажи за рубеж имеют для металлургов первостепенное значение. Поэтому спотовым ценам придется и дальше подтягиваться к заводским.
В принципе, больших проблем с этим нет. В последнюю неделю ноября в России на споте дорожали почти все основные виды стальной продукции — листовой прокат от горячекатаного листа до оцинковки и полимерки, арматура, сварные трубы. Видимый спрос, безусловно уменьшился по сравнению с началом осени, но остается достаточно высоким для этого времени года. И, самое главное, дешевый прокат сейчас в России взять неоткуда. И в ближайшее время, очевидно, его и не будет.
Отечественной экономике в ближайшие месяцы тоже «светит» восстановительный рост, хотя нашим компаниям как-то далеко до западного оптимизма и китайской уверенности в будущем. Впрочем, настроения и ожидания на российском рынке почти всегда хуже, чем реальное положение.
Центральный банк в своем Обзоре финансовой стабильности за второй-третий кварталы 2020 г. назвал новые риски и уязвимости. Прежде всего, он видит опасность надувания пузыря на рынке недвижимости. Льготная ипотека не только расширила спрос на жилье, но и способствовала повышению цен на квартиры. В перспективе это действительно может вызвать резкое падение рынка из-за снижения доступности жилья после прекращения действия льготной программы.
Вообще, эта история выявляет ряд серьезных проблем в российской экономике и финансовом секторе и проясняет некоторые вопросы. Так, например, она показывает невозможность для России такого пути выхода из кризиса как массовая раздача дешевых кредитов, как это делается в западных странах и в Китае. Подобный шаг неизбежно произойдет к росту цен и раскрутке инфляции.
Также можно отметить, что в российской экономике много ценовых перекосов. Есть сектора, участники которых получают сверхприбыли за счет административного ресурса или прямого сговора между собой и «регуляторами». Другие рынки, наоборот, сверхконкурентные, со втоптанной в ноль рентабельностью и искусственным занижением цен на тендерах.
Беда в том, что в нынешней экономической модели эту проблему не решить. Здесь может помочь мощный экономический рост - «прилив, который приподнимает все лодки». При этом жизненно важно, чтобы доходы населения увеличивались быстрее инфляции и быстрее роста ВВП — только так можно обеспечить постоянное расширение потребительского спроса. Однако в западных странах такая модель действовала только в 50-80-е гг., пока актуальной была конкуренция с «советским проектом», а также, с некоторыми ограничениями, в 90-х и начале нулевых. В обоих случаях она опиралась на наличие больших и свободных новых рынков, чего сейчас нет и не предвидится.
Второй вариант — возвращаться к социализму или госкапитализму южнокорейского образца. Превращать тот же ДОМ.РФ в мощную госкорпорацию, устанавливающую правила для всей отрасли, и ставить приоритетом для нее не повышение прибыльности или снижение затрат, а удовлетворение потребностей населения. Но здесь проблема заключается в том, что ни в Советском Союзе, ни в Западной Европе 70-80-х так и не нашли решения задачи сопряжения государственных приоритетов с интересами частного бизнеса. Поэтому вместо их взаимодействия получаются коррупция и прочий бардак.
Другие риски, отмеченные Центробанком, пожалуй, пока не представляют большой опасности. Это перетекание сбережений с низкодоходных банковских депозитов на фондовый рынок (на наших биржах просто нет столько ликвидности, чтобы превратить заметную часть населения в игроков), увеличение процентных рисков для банков в условиях снижения процентных ставок, и появление в западных странах нового фактора климатического протекционизма.
Последнее, безусловно, наиболее тревожно, хотя эта угроза достаточно растянута во времени. Появление в Евросоюзе «углеродных тарифов» - вопрос не завтрашнего дня, да и их несоответствие правилам ВТО существенно затруднит их внедрение. Главная проблема заключается здесь в том, что «окна Овертона» открываются все шире, а власти западных стран, пользуясь имеющимися у них экономическими рычагами, все сильнее прогибают под свою климатическую религию всех остальных.
Понятно, что борьба с глобальным потеплением — очень выгодное занятие. Благодаря мощному политическому и административному воздействию бенефициары там могут рассчитывать на сверхприбыли, сегодня не достижимые в прочих, нормальных, секторах экономики. И если под безуглеродные бредни прогнулся даже Китай, то и нам выдержать будет очень не просто. Некоторые крупные российские компании уже принимают новые правила. Так что, если раньше только гриппом все вместе болели, а с ума сходили по одиночке, то теперь наступает эпоха коллективного безумия.
Поэтому во время всеобщего «энтуазизма» важно сохранять холодную голову и трезво оценивать наш реальный мир.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
25/03/2024WSA: мировое производство стали в феврале выросло на 3,7% к прошлому году
21/03/2024Китай отстает в усилиях по достижению целей в области экологически чистой стали к 2025 году
20/03/2024Упадет ли производство стали в Китае в марте на фоне низкого спроса?
15/03/2024Производство готовой стали в Таиланде снизилось в январе на 12,2%
14/03/2024Производство стали и железной руды в Китае будет слабым, а правительственных стимулов не будет

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2020/11/30/news_62770.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru