Чилийская Codelco хочет добывать медь в Эквадоре

26 ноября 2020, 08:15

Чилийская государственная компания Codelco обратилась к властям Эквадора с просьбой поспособствовать «дружественным» переговорам с местной государственной горнодобывающей компанией Enami EP по крупному медному проекту Llurimagua.
Codelco принимает участие в разведке этого месторождения с 2012 г. и потратило на нее порядка $60 млн. В 2019 г. чилийская компания и Enami EP подписали соглашение о создании совместного предприятия, в котором 51% акций принадлежало бы эквадорской стороне.
Однако в дальнейшем эти планы сорвались, причем обе компании обвиняли друг друга в нарушении условий соглашения. Кроме того, против реализации проекта выступают «экологические» НГО.
Ранее предполагалось, что работы по разработке месторождения, расположенного в 80 км к северо-востоку от столицы Эквадора г. Кито, стартуют в 2020 г., а в 2023 г. комбинат вступит в строй. Плановый объем производства оценивается в 210 тыс. т меди в концентрате в год.
Теперь Codelco, очевидно, стремится возобновить партнерство с Enami EP и все-таки приступить к реализации проекта, который в случае успеха станет ее первым активом за пределами Чили.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
06/06/2025RBC Capital Markets: ситуация со спросом на медь неясная
04/06/2025Япония хочет сотрудничать с США в вопросе производства РЗМ
28/05/2025Rio Tinto и Codelco будут продвигать крупный литиевый проект
30/04/2025Индия хочет поддержать экспорт стали посредством переговоров о свободной торговле
28/04/2025Codelco сообщила о показателях по I кварталу

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2020/11/26/news_62757.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru