Объем оборота контрафактной и фальсифицированной трубной продукции в России составляет 7%

11 ноября 2020, 08:13

Фонд развития трубной промышленности России считает проблему продажи восстановленных труб достаточно острой
По оценкам экспертов, объем оборота контрафактной и фальсифицированной трубной продукции составляет сегодня 6-7%.
«Это все еще достаточно острая проблема. После демонтажа трубы выставляются на торги, а компании-«реставраторы» после обработки перепродают их обратно на рынок, но на 30-50% дешевле новых», - рассказал Игорь Малышев, директор Фонда развития трубной промышленности (ФРТП).
По оценке ФРТП, ежегодно в России для строительства и ремонта трубопроводных инженерных систем незаконно используется более 500 км бывших в употреблении труб, отреставрированных с помощью кустарных, экологически грязных технологий.
По словам Малышева, эта проблема во многом свойственна именно российскому рынку: в то время как, например, в ЕС демонтированные трубы идут на переработку в лом. В России демонтаж отдельный «серый» сегмент, который до недавнего времени почти не регулировался и потому быстро развивался.
«Отреставрированные б/у трубы под видом новых попадают на рынок с поддельными товарными знаками и маркировкой известных производителей (контрафакт) или сертифицированные по ГОСТу на новые трубы (фальсификат). Ключевая опасность для потребителей состоит в том, что такие трубы потом попадают в сферу ЖКХ, строительства, а также в магистральные газо- и нефтепроводы. Будучи на грани или уже полностью изношенными, при повторной эксплуатации эти трубы опасны и все чаще приводят к авариям, ценой которых становятся жизни граждан», - отметил Малышев.
По его словам, за последние 7 лет ФРТП зафиксировал более 4 450 случаев аварий в системах тепло- и водоснабжения по причине изношенности труб, в результате которых погибли более 75 человек и более 230 человек получили травмы различной степени тяжести.
На протяжении нескольких лет ведется активная работа по снижению доли такой продукции на рынке и уже сегодня можно говорить о заметных результатах. После принятия правительством и правоохранительными органами комплекса мер в 2017-2019 гг. число «серых» предприятий снизилось на 25%, а рынок б/у труб сократился в два раза до 600 тыс. тонн за 2017-2019 гг.
«Сегодня наша задача заключается в усилении контроля за соблюдением уже принятых в России мер для ограничения оборота «небезопасной» б/у продукции. Это особенно важно: по прогнозам, к 2025 году в России объем демонтажа трубопроводов составит около 2 миллионов тонн в год, что может привести к резкому увеличению доли трубного фальсификата и контрафакта на рынке до 20%», - сообщил глава ФРТП.
В настоящее время готовится запуск первого в России блокчейн-сервиса по проверке сертификатов качества на металлопродукцию. Пилотный проект проводится в трубной отрасли и представляет собой единую точку доступа для проверки сертификатов качества на трубную продукцию производителей — участников пилотного проекта. В основе данного реестра лежит непрерывная последовательная цепочка блоков с закодированной информацией (хэш-суммой) предыдущего и последующего блоков с данными о сертификатах качества. Это обеспечивает оригинальность и неизменность введенных сведений о заводе-производителе, номере и дате выпуска сертификата, названии продукта, его статусе и ссылке на электронный сертификат. Технология обеспечивает потребителей доступом к сертификатам качества производителей, гарантируя безопасность купленных труб. Запуск сервиса произойдёт на базе сайта ФРТП ближе к концу года и поможет ограничить доступ фальсификата и контрафакта на рынок.
Steelland.ru

Материалы по теме:
26/03/2024Китай нарастил импорт алюминия в январе-феврале, 60% поставок из России
18/03/2024Группа ММК в 2023 году вышла на рекордный объем поставок проката с покрытиями
19/02/2024В декабре более чем в 2 раза сократился объем поставок российского титана в ЕС
14/02/2024ОЭМК в январе продолжил снижать ж/д отгрузки стальной продукции
12/02/2024В январе заметно сократились ж/д отгрузки стальной продукции ММК

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2020/11/11/news_62656.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru