Карельский окатыш выпустил экспериментальную партию неофлюсованных окатышей с повышенным содержанием железа

16 октября 2020, 08:37

Комбинат «Карельский окатыш» (входит в Северсталь), выпустил экспериментальную партию неофлюсованных окатышей с повышенным содержанием железа – 66,2 %. Новую продукцию в объеме около 70 тысяч тонн отправили заказчику в Германию.
Повысить содержание железа почти на 1,5 % удалось благодаря внедрению магнитно-гравитационной сепарации (МГС) в управлении производства концентрата и окатышей. Технология обогащения железной руды с применением МГС позволяет повысить содержание железа в железорудном концентрате за счет более точного разделения частиц. Оборудование уже введено в работу на 11 из 12 технологических секциях.
Помимо увеличения процента железа были достигнуты и другие положительные результаты: повышение холодной прочности окатышей, снижение содержания серы, двуокиси кремния, щелочей и других примесей.
«Представительная проба окатышей улучшенного качества была отправлена в независимую лабораторию SGA в Германии. По результатам тестирования металлургических свойств специалисты выдадут сертификат качества, который можно будет предоставлять клиентам. Уверен, что это позволит расширить рынки сбыта нашей продукции, повысит ее конкурентоспособность», – отметил исполнительный директор «Карельского окатыша» Михаил Кондраков.
Проект по внедрению МГС стартовал на «Карельском окатыше» в 2019 году. Инвестиции в проект в 2020 году составили более 500 млн руб.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
22/03/2024Tenova поставит экспериментальную установку DRI для ЕС и Nippon Steel
20/12/2023Многомиллиардные инвестиции POSCO могут превратить Порт-Хедленд в центр «зеленого» железа
01/08/2023ArcelorMittal нарастит объемы производства окатышей в Мексике

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2020/10/16/news_62495.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru