Карельский окатыш провел эксперимент по производству окатышей с разным содержанием руды Яковлевского ГОКа

07 октября 2020, 08:15

Комбинат «Карельский окатыш» (входит в Северсталь) провел эксперимент по производству окатышей с разным содержанием руды Яковлевского ГОКа (входит в Северсталь).
В августе на «Карельский окатыш» поставили 8 тыс. т руды. В исходном состоянии она имеет высокое содержание железа, благодаря этому не требует обогащения. Однако, в отличие от магнетитовой руды костомукшского месторождения, яковлевская руда гематитовая. До этого у технологов не было опыта производства окатышей из такого сырья.
Руду переработали на участке шихтоподготовки комбината – измельчили до состояния концентрата. На этапе окомкования были изготовлены три вида сырых окатышей с разным содержанием яковлевской руды – 10%, 50% и 100%. В итоге было произведено 7,5 тысяч т обожженных окатышей.
«Перед командой Upstream стоит задача найти способы максимального использования яковлевской руды. Целью данного эксперимента было выяснить, можно ли использовать ее для производства окатышей. Мы получили успешный опыт. Окатыши с добавлением яковлевской руды соответствуют действующим стандартам, кроме того, они обладают более высокой холодной прочностью. Я уверен, что для предприятий потока Upstream это открывает новые возможности», – отметил генеральный директор «Карельского и «Олкона» Максим Воробьев.
Дальнейшие эксперименты пройдут уже в Череповце. Чтобы изучить возможное поведение новых окатышей в доменных печах и установках прямого восстановления на Череповецкий металлургический комбинат отправили пробы массой в несколько тонн.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
27/03/2024Vale ведет переговоры с правительством США о финансировании завода по производству DRI
27/03/2024Стоимость железной руды снижается медленнее, чем ожидалось
21/03/2024Индийские производители DRI добиваются введения пошлин для ограничения экспорта железной руды
19/03/2024СМЗ пробует восстановить в РФ цепочку по производству металлического тантала
18/03/2024В Ульяновске запустили завод по производству алюминиевых банок

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2020/10/07/news_62422.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru