Китайская Jingye Group проявляет интерес к британскому меткомбинату Port Talbot

06 октября 2020, 08:26

По информации британского телеканала Sky News, ссылающегося на анонимный источник в банковских кругах, китайская Jingye Group, которая в 2019 г. выкупила британские активы обанкротившейся компании British Steel, сделала предложение индийской группе Tata Steel о приобретении ее британского подразделения.
Как отмечает Sky, китайцы пока не выдвинули официального предложения, поэтому процесс находится на самом раннем этапе. Возможно, сообщение телеканала представляет собой целенаправленную утечку информации.
В состав британского подразделения Tata Steel входит крупнейший в Великобритании меткомбинат Port Talbot. А второе по величине металлургическое предприятие в стране, комбинат Scunthorpe, находится под контролем Jingye. Так что объединение привело бы к тому, что большая часть мощностей по выплавке стали в Великобритании оказалась бы под китайским контролем.
Tata Steel официально не подтверждает информацию о возможной продаже своего британского подразделения и заявляет, что по-прежнему ведет переговоры с правительством Великобритании о получении финансовой помощи.
Однако после сообщения Sky акции группы поднялись на 5%. Не секрет, что бизнес Tata Steel в Великобритании в целом убыточен, поэтому весьма вероятно, что компания желала бы от него избавиться. Ранее сообщалось о возможном переходе активов под контроль британского правительства.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
25/03/2024Trafigura Group пытается помочь миру справиться с дефицитом меди?
06/03/2024Египет взвешивает план Danieli Group по созданию экологически чистого сталелитейного комплекса
27/02/2024Fortescue Metals Group ратует за "сегрегацию" на никелевом рынке?
09/02/2024Инженеры-металловеды китайской Pangang Group прокатали нержавейку толщиной 15 мкм
06/12/2023Rio Tinto и Giampaolo Group стали партнерами по СП Matalco

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2020/10/06/news_62415.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru