ТМК рассматривает возможность производства плоского нержавеющего проката

31 августа 2020, 08:51

ТМК рассматривает возможность реализации проекта по производству плоского нержавеющего проката в России. Сейчас в стране подобное массовое производство отсутствует, сообщил журналистам председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский.
«Нас очень интересует, как трубно-металлургическую компанию, расширение нашей сферы компетенций. Сейчас изучаем возможные проекты по производству коррозиестойкого нержавеющего проката: и горячекатаного, и холоднокатаного здесь в РФ, потому что в РФ такое производство, к сожалению, на данный момент в полном цикле отсутствует. Это большой проект, требующий многомиллиардных инвестиций», - сообщил он.
ТМК изучает различные механизмы государственной поддержки, которые могут помочь реализовать проект. Новые специнвестконтракты (СПИК 2.0), соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), а также корпоративные программы повышения конкурентоспособности (КППК) «могут дать возможность реализоваться этому проекту де-факто и быть окупаемым», считает Дмитрий Пумпянский.
«Мы очень рады, что сама по себе тема производства нержавеющего проката включена в перечень технологий, которые будут разыгрываться по СПИК 2.0. ТМК обязательно будет участвовать в этом конкурсе по этой теме. Если нам удастся выиграть этот конкурс, то мы будем говорить тогда о реализации проекта», - сообщил основной акционер ТМК. При этом сейчас компания лишь ведет предпроектную подготовку и проводит консультации по вопросу реализации нового производства», - отметил Пумпянский.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
29/03/2024Правительство Нидерландов предлагает Tata Steel субсидии для ускорения "очистки" производства
29/03/2024Модернизация стана 2000 ЧерМК "Северстали" увеличила производительность на 300 тысяч тонн проката в год
27/03/2024В СФУ нашли новый способ выделения галлия из отходов алюминиевого производства
19/03/2024Февральский выпуск проката в Казахстане снизился на 17%.
18/03/2024Cleveland-Cliffs рассматривает более низкую цену за US Steel, если сделка с Nippon развалится

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2020/08/31/news_62170.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru