Британская Liberty Steel будет развивать рельсовый бизнес

20 августа 2020, 08:49

Правительство Франции утвердило сделку по продаже единственного национального производителя рельсов Hayange и поставщика полуфабрикатов для него Ascoval британской компании Liberty Steel, которая входит в промышленную и энергетическую группу GFG Alliance
Данные активы ранее принадлежали британской British Steel, которая обанкротилась в 2019 г., и были проданы отдельным пакетом.
Liberty заявляет, что для начала инвестирует 65 млн. евро в приобретенные предприятия, а в дальнейшем планирует увеличить их производительность.
Завод Hayange выпускает более 300 тыс. т рельсов в год, главным образом, для нужд французской железнодорожной сети и компании RATP, управляющей парижским метро. Но Liberty рассчитывает использовать возможности своей сбытовой сети по увеличению поставок этой продукции в другие страны Европы. В составе группы также находится и австралийский производитель рельсов Whyalla.
Производительность Ascoval составляет до 600 тыс. т заготовки, блюмов и поковок в год. Как заявил глава GFG Alliance и Liberty Steel Group Санджив Гупта, новый собственник обеспечит дополнительный спрос на его продукцию.
На французском активе Liberty планирует реализовать свою концепцию «безуглеродного» производства стали «Greensteel», которая включает использование возобновляемой энергии, металлолома в качестве сырья и замену природного газа водородом. Компания провозглашает намерение стать «углеродно нейтральной» к 2030 г.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
28/03/2024Один из сенаторов присоединился к Clevelend-Cliffs и USW, призывая прекратить сделку с Nippon Steel
25/03/2024Цена на железную руду будет еженедельно расти на перспективах улучшения спроса в Китае
22/03/2024Tenova поставит экспериментальную установку DRI для ЕС и Nippon Steel
20/03/2024Tokyo Steel сохранит цены на продукцию в апреле второй месяц подряд
18/03/2024Cleveland-Cliffs рассматривает более низкую цену за US Steel, если сделка с Nippon развалится

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2020/08/20/news_62104.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru