БГК с опережением сроков начала разработку Удоканского месторождения меди

11 августа 2020, 08:21

Байкальская горная компания приступила к горно-капитальным работам с попутной добычей руды на карьере Западный на Удоканском месторождении меди. Разработка двух участков карьера предусмотрена в рамках первой очереди проекта освоения Удокана.
Ранее в технологический проект освоения месторождения внесены изменения в части переноса сроков начала горно-капитальных работ с 2021 на 2020 г.
Изменения в технический проект утверждены по итогам заседания Центральной комиссии по разработке твердых полезных ископаемых Федерального агентства по недропользованию.
«Горно-капитальные работы предусматривают «вскрытие» Удоканского месторождения, чтобы открыть доступ с поверхности к залежам полезных ископаемых, — отметил Председатель Совета директоров БГК В.Казикаев. — Фактически мы начинаем добычу – это событие, которого отрасль ожидала 70 лет с момента открытия».
Во время подготовительных работ на Западном, до ввода карьера в эксплуатацию планируется добыть более 1,1 млн. т руды.
Горно-капитальные работы на Западном будут вестись в строгом соответствии с планом развития горных работ, требованиями маркшейдерских инструкций и указаниями геологической службы компании. В соответствии с планом объем работ в 2020 г. составит 335 тыс. тонн попутной руды и 808 тыс. м3 скальных пород.
Добыча руды будет осуществляться с применением тяжелых экскаваторов.
По окончанию горно-капитальных работ будут подготовлены площадки, автомобильные дороги, отвалы вскрышных пород, позволяющие применить основную технику для открытых горных работ в целях добычи руды в проектных объемах.
Для справки: Байкальская горная компания входит в многопрофильную группу компаний USM (основатель – А.Б. Усманов), является оператором проекта освоения Удоканского месторождения меди. Удоканское месторождение меди, расположенное в Каларском районе Забайкалья, является на сегодняшний день третьим крупнейшим неразработанным месторождением в мире. Переработка в рамках первой очереди горно-металлургического комбината составит 12 млн тонн медной руды в год. Предприятие будет выпускать катодную медь и сульфидный концентрат. При выходе на полную мощность рабочими местами будут обеспечены до 2,5 тыс. человек и до 20 тыс. человек в смежных отраслях. Деятельность Удоканского горно-металлургического комбината будет обеспечивать вклад до 10% в ВРП Забайкальского края. Газпромбанк, ВЭБ.РФ и Сбербанк в 2019 г. предоставили синдицированный кредит на разработку Удоканского месторождения меди в размере до 1,79 млрд долларов США.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
19/04/2024Barrick Gold снизила производство золота и меди в I квартале
05/04/2024Производство рафинированной меди в Японии в апреле-сентябре вырастет более чем на 4%
25/03/2024Trafigura Group пытается помочь миру справиться с дефицитом меди?
26/02/2024WBMS: в 2023 году дефицит поставок меди на мировой рынок составил 658 тысяч тонн
22/01/2024В Таиланде нашли крупные месторождения лития

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2020/08/11/news_62035.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru