Германская Thyssenkrupp завершила продажу лифтового подразделения

04 августа 2020, 08:49

Германская корпорация Thyssenkrupp закрыла сделку по продаже своего подразделения TK Elevator по производству лифтов за 17,2 млрд. евро. Покупателями данного актива выступили компании Advent International и Cinven, занимающиеся операциями на рынке частных ценных бумаг, а также крупнейшая германская угольная компания RAG.
Thyssenkrupp объявила о продаже своего подразделения, являющегося четвертым по величине производителем лифтов в мире, в феврале текущего года. В июне сделка была одобрена Европейской комиссией.
Как считают специалисты, продажа TK Elevator, самого прибыльного и успешного подразделения группы, указывает на огромные трудности, которые переживает германская корпорация, вынужденная распродавать лучшие активы. В прошлом году без учета лифтов Thyssenkrupp завершила бы период с операционным убытком.
Согласно заявлению Thyssenkrupp, корпорация использует средства, полученные от продажи TK Elevator, для снижения задолженности, развития других подразделений, в частности, металлургического, и проведения реструктуризации. Кроме того, корпорация намерена совершить обратный выкуп порядка 15% акций лифтовой компании. Также Thyssenkrupp сообщает, что теперь больше не нуждается в кредитной линии на 1 млрд. евро от германского института развития KfW, которую запросила весной текущего года на пике эпидемии коронавируса.
Новые собственники TK Elevator, в свою очередь, заявляют о намерении расширять бизнес компании, особенно, в Азии, и не исключают новых поглощений в этой отрасли.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
15/04/2024Thyssenkrupp сократит мощности по производству стали в Дуйсбурге и рабочие места
15/04/2024Правительство Германии сожалеет, что ThyssenKrupp сократит рабочие места
15/04/202498% акционеров US Steel одобрили ее продажу компании Nippon Steel за $14,9 млрд
04/03/2024Рабочие Thyssenkrupp хотят получить обещания по инвестициям и защите рабочих мест
01/03/2024Thyssenkrupp отвергает сообщение о потенциальных рабочих местах и сокращении мощностей

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2020/08/04/news_61983.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru