В Норвегии запускается проект водородной металлургии

05 июня 2020, 08:12

Норвежская энергетическая компания Statkraft, испанская металлургическая группа Celsa, имеющая в Норвегии два завода по производству арматуры, и индустриальный парк Mo в г. Му-и-Рана на севере страны подписали соглашение о запуске совместного проекта по развитию «водородной» металлургии.
На первом этапе планируется строительство пилотной электролизной установки, способной производить 2-4 тонны водорода в день. При этом энергию для этой установки должны обеспечивать возобновляемые источники.
Предполагается, что Celsa разработает технологию, которая позволит заменить водородом природный газ, который сейчас используется в процессе производства стали и проката.
Внедрение водородных технологий на сегодняшний день стало одним из основных направлений климатической политики Евросоюза, направленной на снижение (к 2050 г. - до нуля) выбросов углекислого газа. К этому процессу присоединилась и Норвегия, не входящая в ЕС, но не менее активно борющаяся с так называемым глобальным потеплением.
В конце мая правительство Норвегии предложило направить около $380 млн. на финансирование проектов в данной сфере, включая разработку и внедрение водородных технологий. Как заявила министр нефти и энергетики Тина Бру, водород может быть востребован в промышленности и на транспорте.
Правда, отметим, что он в несколько раз дороже традиционных энергоносителей, а хранение и транспортировка водорода представляют собой немалую проблему из-за его способности просачиваться сквозь любую преграду и охрупчивать металл.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
11/03/2024Зеленый тупик европейской металлургии
15/02/2024Albemarle убыточна, но не бросит финансировать литиевый проект в Арканзасе
18/01/2024Проект по модернизации алюминиевого завода в Белой Калитве перенесли на три года
15/01/2024Франция и ArcelorMittal инвестируют $2 млрд для сокращения выбросов металлургии
14/12/2023ArcelorMittal планирует в 2025 году запустить железорудный проект в Мексике стоимостью $150 млн

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2020/06/05/news_61612.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru