«Русал» пересматривает прогноз в отношении профицита алюминия

02 июня 2020, 08:43

ОК "Русал", один из крупнейших производителей алюминия в мире, переживает вместе с другими игроками худший кризис. Компания видит признаки восстановления спроса, но ожидает, что в течение года рынку придётся работать с существенным излишком, сообщает Reuters со ссылкой на директора компании по сбыту и маркетингу.
"По его словам, сейчас клиенты возвращаются на 20-30% обычных объёмов после того, как в апреле стояли почти все потребители, и "Русал" рассчитывает, что в июне-июле продажи восстановятся до 50%. ...Основной удар для алюминиевой индустрии пришёлся на апрель, обрушив спрос потребителей, полностью остановивших работу. Физически металл не потреблялся в целом по всей индустрии, особенно в Европе, где именно на этот период пришлась пиковая стадия карантина. Работать пришлось со сложной логистикой, отказами и форс-мажорами.
Сейчас настроение рынков улучшается на фоне темпов восстановления Китая, первым вышедшим из карантина, и ослабления ограничений в Европе. По оценке топ-менеджера, "шоковый период" пройден, в июне-июле ожидается постепенное восстановление стабильного спроса, но полного возвращения объёмов пока ожидать не приходится. ...С восстановлением экономики КНР наблюдается существенное снижение стоков и даже импорт металла в Китай (что случается редко), поэтому в "Русале" пересматривают прежние прогнозы. Новые оценки говорят о снижении профицита до 3 млн. тонн с прежних ожиданий в 4,5 млн. тонн, а если КНР подтвердит темпы восстановления и приблизится к балансу в текущем году, избыток на глобальном рынке сузится до 2-2,7 млн. тонн. Также компания не исключает, что плохая ценовая конъюнктура приведёт к пересмотру производственных мощностей - как действующих, так и планируемых", - говорится в сообщении.
МеталлСервис

Материалы по теме:
26/03/2024Китай нарастил импорт алюминия в январе-феврале, 60% поставок из России
18/03/2024Производство алюминия в Китае в феврале выросло на 7,8%
15/03/2024По итогам 2023 года РУСАЛ продал в Азию больше алюминия, чем в РФ и СНГ
14/03/2024Иран незначительно увеличил выпуск алюминия по итогам 11 месяцев
11/03/2024Европа прорабатывает полный запрет на импорт российского алюминия

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2020/06/02/news_61588.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru