Предложение сократить импортные квоты в ЕС вызывает неоднозначную реакцию

21 мая 2020, 08:39

Решение Европейской комиссии о пересмотре квот на импорт стальной продукции в ЕС на второе полугодие текущего года вызывает неоднозначную реакцию в региональных деловых кругах.
Противоположные мнения по этому поводу, в частности, уже высказали ассоциация производителей труб ESTA и итальянская ассоциация Assofermet. Точно так же разделились в своих оценках и германские промышленники.
Так, германская ассоциация производителей стали WV Stahl и отраслевой профсоюз IG Metall однозначно высказались за ужесточение ограничений. Как, например, указала в своем заявлении WV Stahl, в таких странах как Китай и Россия металлургические компании не сократили производство стальной продукции во время карантина и накопили большие запасы, которые будут направлены на европейский рынок.
С другой стороны, переработчики и потребители стальной продукции отмечают, что в их отраслях существенно больше рабочих мест, чем в металлургии. При этом германские ассоциации производителей холоднокатаного проката (FV Kaltwalzwerke) и штамповок (IBU) сообщили в своем совместном заявлении, что не видят и не предвидят внезапного увеличения импорта стали в ЕС и не видят необходимости в его ограничении.
Также стороны спорят о том, насколько законным является резкое снижение квот с точки зрения принципов ВТО. Так, по словам аналитика Андреаса Шнайдера из компании Stahlmarkt-Consult, введение квот в 2018 г. можно было объяснить и оправдать американскими стальными тарифами, но их урезание будет представлять собой ничем не прикрытый протекционизм.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
11/04/2024Новый сталелитейный завод SSAB позволит сократить выбросы CO2 в Швеции на 7%
06/03/2024Voestalpine должна сократить свои расходы
01/03/2024В Индонезии квоты на добычу никелевой руды охватили лишь 60% необходимого объема
05/02/2024Генеральный директор Cliffs заявил, что его предложение для US Steel «полностью отменено»
30/01/2024Китайские медеплавильные заводы хотят сократить выработку из-за дефицита концентрата

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2020/05/21/news_61504.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru