У китайских металлургов возникнут проблемы с экспортом стали

23 апреля 2020, 08:27

Из-за пандемии коронавируса, вызвавшей сильнейший экономический спад по всему миру, у китайских металлургических компаний возникнут проблемы с экспортом стальной продукции, а объемы внешних поставок во втором квартале сократятся. С таким прогнозом выступила китайская ассоциация производителей стали CISA.
В первом квартале 2020 г. китайский экспорт стали составил 14,3 млн. т, что на 16% меньше, чем в тот же период прошлого года. Но в дальнейшем спад усилится вследствие падения спроса на стальную продукцию в странах-импортерах.
Как отмечает Fastmarkets, более 90% из 7 тыс. крупнейших китайских экспортеров всех отраслей, согласно данным Министерства торговли КНР, столкнулись в этом году с проблемами при поставке товаров за рубеж и получении оплаты. Количество обращений китайских компаний, связанных со страхованием экспортных кредитов, уже в марте выросло на 56,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.
Есть уже немало примеров того, как покупатели китайского проката отказывались от исполнения контрактов либо задерживали оплату. Больше всего таких случаев в странах Латинской Америки, Индонезии и Пакистане.
В связи с этим CISA рекомендует металлургическим компаниям — членам ассоциации сосредоточиться на внутренних поставках. Тем более, что спрос на стальную продукцию в Китае восстанавливается, а во втором полугодии, как ожидается, превысит докризисный уровень.
При этом доля строительного сектора в потреблении, составлявшая в 2019 г. около 55%, возрастет в связи со снижением спроса на листовой прокат, прежде всего, за счет экспортно ориентированных отраслей. Как отмечает Fastmarkets, некоторые китайские компании останавливают станы горячей и холодной прокатки и переориентируются на преимущественный выпуск сортового проката.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
18/04/2024Байден призвал к росту тарифов на импорт китайских металлов на 15%
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства
15/04/2024Thyssenkrupp сократит мощности по производству стали в Дуйсбурге и рабочие места
15/04/2024Китайский экспорт стали в марте приблизился к 8-летнему максимуму

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2020/04/23/news_61351.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru