Группа ЧТПЗ внедрила новую технологию испытания труб на основе машинного зрения

25 марта 2020, 08:17

На Первоуральском новотрубном заводе (ПНТЗ, входит в Группу ЧТПЗ) реализовали проект по контролю дефектов бесшовных труб с применением технологии машинного зрения. К 2021 году суммарный экономический эффект от внедрения технологии прогнозируется на уровне более 55 млн рублей ежегодно за счет снижения расходов при раннем обнаружении брака. Инвестиции в проект составили 71 млн рублей.

В рамках проекта в трубопрокатном цехе производственного комплекса «Бесшовные трубы» установили специальный дефектоскоп, который использует технологию машинного зрения. Оборудование с помощью лазерных модулей оценивает поверхность трубы в нескольких ракурсах и выявляет технологические и механические недостатки. Консолидированные данные в режиме реального времени отображаются на мониторе специалиста-контроллера, что позволяет оперативно отследить возможный брак.

Технология, рассчитанная на весь сортамент горячедеформированных бесшовных труб диаметром от 32 до 108 мм из углеродистых и низколегированных марок стали, успешно прошла первые испытания в цехе.

"В рамках клиентоцентричной трансформации бизнеса на базе цифровых технологий Группа ЧТПЗ активно внедряет в производство современные инструменты машинного зрения и Big Data. Данные цифровые решения не требуют существенных затрат, при этом повышают экономический эффект и качество продукции в соответствии с высокими требованиями клиентов, а также существенно сокращают возможные операционные издержки", - отметил операционный директор трубного дивизиона Группы ЧТПЗ Алексей Дронов.

Ранее в Финишном центре ПНТЗ реализовали проект по оптимизации процесса термической обработки труб нефтяного сортамента на основе Big Data и разработки математической модели, а в электросталеплавильном цехе «Железный Озон 32» внедрили алгоритм помощи сталевару, который анализирует массив данных и создает модель влияния факторов производства на дефекты в трубной заготовке.
ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Материалы по теме:
18/03/2024Группа ММК в 2023 году вышла на рекордный объем поставок проката с покрытиями
13/03/2024В феврале ж/д отгрузки стальных труб ВМЗ превзошли прошлогодний уровень
11/03/2024Рост производства труб в Украине в 2023 г. составил 10%
14/02/2024Руководитель Fortescue Metals назвал технологию улавливания углерода полной ложью
29/01/2024Группа ИСТ продала свою долю в Полиметалле инвесторам из Омана

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2020/03/25/news_61146.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru