Биржевые цены на руду в Китае резко увеличились

03 марта 2020, 08:25

Вторая по величине экономика мира постепенно приходит в себя после затяжных каникул и вспышки коронавируса
В понедельник фьючерсы на железную руду в Китае значительно подорожали, поскольку сокращение запасов в портах свидетельствует о росте потребления сырья металлургическими заводами страны. Кроме того, на рынке говорят, что Пекин продолжит оказывать поддержку парализованной вирусом экономике.
Железная руда на Даляньской товарной бирже подорожала на 5,8% до 653 юаней (примерно 93,70 долларов США) за тонну, после того, как незадолго до закрытия достигла дневного лимита в 6%.
Производственные и строительные работы в Китае постепенно возобновляются после продолжительного лунного новогоднего праздника, прекращения работы и ограничений на поездки, направленных на сдерживание вспышки коронавируса.
«Бизнес возобновляется, хотя и все еще медленными темпами», - сказал старший аналитик CRU в Пекине Ричард Лу.
Спрос на сталь может еще больше возрасти в связи с ростом ожиданий того, что Китай примет более стимулирующие меры после того, как после эпидемии активность предприятий во второй по величине экономике мира сократилась самыми быстрыми темпами, зафиксированными в прошлом месяце.
«Пекин усилил финансовую и денежно-кредитную поддержку МСП и лиц с низкими доходами для борьбы с эпидемией, и мы ожидаем более смягчающих мер в ближайшие месяцы», - отмечают аналитики Nomura.
Аналитики Nomura также заявили, что ограниченное политическое пространство Китая и ухудшение условий платежного баланса, среди прочих факторов, вероятно, помешают Пекину агрессивно развернуть большой пакет мер стимулирования экономики.
Steelland.ru

Материалы по теме:
25/04/2024Platts: спрос на сталь в Китае будет слабым в сильном втором квартале
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства
16/04/2024Тайваньская CSC оставила цены на все продукты без изменений в мае
12/04/2024Производство паравольфрамата аммония в КНР в марте резко выросло

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2020/03/03/news_60988.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru