Тулачермет планирует перенести остановку своей крупнейшей доменной печи на март

26 февраля 2020, 08:30

Тулачермет (входит в ПМХ), один из крупнейших в мире поставщиков товарного чугуна, планирует остановить доменную печь №3 на капитальный ремонт третьего разряда в конце марта. Ранее компания собиралась провести ремонт агрегата в апреле-мае. Печь будет остановлена практически на месяц.

Доменная печь №3 – крупнейшая на Тулачермете. Она ежесуточно может выпускать до 4,5 тыс. т чугуна. В настоящее время печь выплавляет порядка 70% чугуна предприятия.

«Ситуация на рынке товарного чугуна сейчас достаточно благоприятная. Мы видим, что наблюдается восстановление спроса на чугун в Китае и продолжается рост потребления в США, во всем мире растут цены на чугун и другие металлургические полуфабрикаты. Мы уже продали весь чугун, который Тулачермет произведет в марте и апреле. Сейчас контрактуются объемы мая-июля, при этом индикативные цены, на которые мы ориентируемся – более 360 $/т CFR Америка и более 350 FOB на все остальные направления. Складские запасы товарного чугуна у многих потребителей сейчас находятся на исторических минимумах в связи с длительным перерывом в закупках из-за спекуляций вокруг эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусом. С учетом переноса сроков ремонта доменной печи рассматривается вариант сокращения выплавки стали и производства арматуры на партнерском металлургическом заводе «Тула-Сталь», чтобы выполнить все контрактные обязательства. Перенос сроков ремонта и сокращение выпуска проката также связаны со слабым спросом и избытком предложения на внутреннем рынке арматуры. Наше решение позволит разгрузить рынок, в особенности это касается ЦФО» – отметил вице-президент по стратегии и коммуникациям ПМХ Сергей Фролов.
ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Материалы по теме:
09/04/2024Американская Perpetua Resources получит от властей деньги на производство в США "своей" сурьмы
06/03/2024Rio Tinto оптимистична в отношении лития, но не планирует крупных приобретений
13/02/2024Tata Steel утверждает, что невозможно оставить в работе доменные печи
23/01/2024MEPS: Tata Steel UK «обратит вспять потери» через электродуговые печи
18/01/2024Туркменистан планирует построить завод по производству ферросилиция

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2020/02/26/news_60947.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru