В Китае образуются излишки меди и цинка

04 февраля 2020, 08:35

Вспышка коронавируса в провинции Хубэй и вызванные ею чрезвычайные карантинные мероприятия дестабилизируют рынки меди и цинка в Китае, отмечает издание «Shanghai Metals Market» (SMM).
По его данным, деятельность подавляющего большинства рудников и рафинировочных заводов в Китае оказалась не затронутой эпидемией и ее последствиями. Предприятия, по данным на 31 января, как правило, работали в обычном режиме. Основным риском для них считались транспортные ограничения, которые могут в перспективе привести к перебоям в сырьевом обеспечении. Пока производители катодной меди и рафинированного цинка используют имеющиеся запасы концентрата.

В то же время, большинство производителей медной продукции в Тяньцзине, а также в провинциях Цзянсу, Чжэцзян и Гуандун намерены возобновить работу не ранее 10 февраля. Многие предприятия этой отрасли сообщают, что планируют сократить выпуск, так как их клиенты также в настоящее время простаивают и поэтому откладывают закупки.

Аналогичная ситуация сложилась в секторе цинка. Предприятия, занимающиеся цинкованием металлоконструкций, производством цинковых сплавов и оксида цинка в ряде провинций, включая Хэбэй, Цзянсу и Шаньдун, собираются возобновить работу не ранее 10 февраля.

В связи с этим, как предупреждает SMM, на китайском рынке накапливаются избыточные запасы меди и цинка, что оказывает растущее давление на цены.
ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Материалы по теме:
28/03/2024Железная руда упала до недельного минимума из-за опасений по поводу спроса в Китае
25/03/2024Цена на железную руду будет еженедельно расти на перспективах улучшения спроса в Китае
25/03/2024Trafigura Group пытается помочь миру справиться с дефицитом меди?
20/03/2024Упадет ли производство стали в Китае в марте на фоне низкого спроса?
18/03/2024Производство алюминия в Китае в феврале выросло на 7,8%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2020/02/04/news_60797.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru