РИА «Рейтинг»: металлурги РФ сохранят объёмы производства на уровне 2018 года

24 декабря 2019, 08:48

Согласно прогнозу экспертов РИА "Рейтинг", за 2019 год производство стали и металлопроката, скорее всего, немного сократится - в связи с длительными ремонтами прокатных станов и доменных печей. Темпы роста в цветной металлургии могут немного также снизиться в четвёртом квартале - из-за ухудшения динамики производства меди и возможного снижения экспорта алюминия по причине фактора высокой базы. В целом по итогам года объём металлургического производства сохранится примерно на прошлогоднем уровне.
"По итогам 9 месяцев металлургическое производство в России выросло на 1,3%. При этом основной прирост в январе-сентябре обеспечен цветной металлургией, где производство выросло в отчётном периоде на 2%, тогда как в чёрной металлургии выработка снизилась на 0,1%.
Спад в чёрной металлургии обусловлен неудовлетворительной конъюнктурой мирового рынка и торговыми барьерами, активно воздвигаемыми в последний год в различных странах мира. Экспорт чёрных металлов из России сократился в тоннаже на 10,6%. При этом цены на стальную продукцию за год снизились на 15-20%.
На этом фоне довольно удивительно выглядят показатели внутреннего спроса. По расчетам экспертов РИА "Рейтинг", видимое внутреннее потребление стального проката выросло почти на 4%. Эти расчёты подтверждаются данными крупнейших металлургических компаний. Отчасти такой результат связан с введением эскроу-счетов в строительной отрасли с июля текущего года, которые побудили строителей активнее закупать стальной прокат в I полугодии. Кроме того, увеличился спрос на трубы со стороны нефтяников в связи повышением сложности проектов по добыче и увеличением доли горизонтального бурения.
Рост внутреннего спроса частично компенсировал потери в экспорте, поэтому снижение производства стали было сравнительно небольшим в январе-сентябре и составило в годовом сравнении всего 0,8%. Негативная динамика объясняется ещё и тем, что многие металлургические компании, воспользовавшись периодом неблагоприятной конъюнктуры, занялись активными ремонтными работами.
Положительная динамика в цветной металлургии в отчётном периоде была обеспечена за счёт увеличения производства золота, никеля и алюминия. Так, выпуск первичного алюминия и алюминиевых сплавов вырос на российских заводах на 2,8%. Рост обусловлен запуском второй очереди Богучанского алюминиевого завода в Красноярском крае, в результате чего мощность предприятия удвоилась. Положительная динамика производства никеля возобновилась в текущем году после многолетнего спада, вызванного закрытием Никелевого завода в Норильске. Весь никель был произведен Кольской горно-металлургической компанией, которая в текущем году повысила загрузку рафинировочных мощностей. При этом существенно снизилось производство цинка из-за закрытия завода "Электроцинк" в Северной Осетии.
Отметим, что в отличие от сталелитейной промышленности цветная металлургия наращивала производство преимущественно за счёт экспорта. Суммарный экспорт трёх основных металлов - алюминия, меди и никеля - увеличился в январе-сентябре на 12,2%. Такой результат в наибольшей степени обусловлен существенным ростом экспорта алюминия после отмены санкций", - говорится в материалах бюллетеня "Металлургия: тенденции и прогнозы. Итоги января-сентября 2019 года", подготовленного агентством.
МеталлСервис

Материалы по теме:
29/03/2024Правительство Нидерландов предлагает Tata Steel субсидии для ускорения "очистки" производства
27/03/2024В СФУ нашли новый способ выделения галлия из отходов алюминиевого производства
21/03/2024Антидемпинговую пошлину на китайские колесные диски продлили до конца года
20/03/2024Организатор хищения 100 тонн металлопроката НЛМК получила 4 года колонии
15/03/2024По итогам 2023 года РУСАЛ продал в Азию больше алюминия, чем в РФ и СНГ

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2019/12/24/news_60558.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru