Вьетнамских металлургов наказали в США за чужие грехи

19 декабря 2019, 08:32

Министерство торговли США установило антидемпигновые пошлины на вьетнамский прокат с антикоррозионным покрытием и холоднокатаные рулоны на уровне до 456%, если в производстве данной продукции использовался подкат из Тайваня и Южной Кореи.
По логике американских «специалистов», тайваньская и корейская продукция подвергается во Вьетнаме лишь незначительной доработке, под которой понимаются холодная прокатка и нанесение покрытий, а затем реэкспортируется в США в обход пошлин, которые были введены на холоднокатаные рулоны и оцинкованную сталь из Кореи и Тайваня в 2016 г.

Согласно данным Министерства торговли США, поставки искомых видов стальной продукции из Вьетнама резко увеличились после 2016 г. То, что как раз в это время во Вьетнаме были введены в строй новые значительные мощности по выпуску холоднокатаного проката, оцинкованной и окрашенной стали, а на американском рынке образовались свободные ниши в связи с введением антидемпинговых пошлин, очевидно, не было принято во внимание.

В 2017 г. в США точно так же были введены антидемпинговые пошлины на холоднокатаные рулоны и прокат с антикоррозионным покрытием из Вьетнама, если для их изготовления использовался китайский подкат. Теперь «безопасными» для вьетнамских прокатчиков остаются закупки подката в Японии, Индии или России.
ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Материалы по теме:
06/10/2023ФАС: у металлургов нет оснований получить штраф "ниже низшего"
04/09/2023"Северсталь" надеется на решение суда в свою пользу по "делу металлургов" ФАС

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2019/12/19/news_60523.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru