В США планируют запустить первый работающий на солнечной энергии метзавод

10 декабря 2019, 10:03

Мини-металлургический завод в американском штате Миссури стоимостью 250 млн долл., открытие которого ожидается к концу года, будет работать на электроэнергии, полученной от ветрогенераторов суммарной мощностью 75 мегаватт.
Завод Nucor изначально не задумывался с целью использования энергии ветра, но руководитель Evergy рассказал, что конкурентоспособная цена в итоге привела к тому, что сталелитейная компания решила выбрать ветер.
Большую роль в этом сыграло то, что в штате Миссури есть закон, который разрешает коммунальным предприятиям применять льготные тарифы на электроэнергию для производителей алюминия и стали, которые покупают значительные объемы энергии.
На заводе Nucor будет занято около 250 человек, и он будет использовать энергию, производимую Evergy, в том числе из новой ветряной электростанции, для питания дуговых электропечей, которые будут плавить лом и превращать его в новую переработанную сталь.
Завод Nucor в Миссури – не единственная сталелитейная компания в США, которая планирует работать на возобновляемых источниках энергии. В конце сентября Xcel Energy достигла соглашения с Lightsource BP, которая является крупнейшим в Европе производителем солнечной энергии и наполовину принадлежит британскому нефтяному гиганту и сталелитейному заводу EVRAZ North America, о строительстве солнечной электростанции мощностью 240 млн долл. США в Пуэбло, штат Колорадо, мощностью 240 МВт.
По словам компании, завод ЕВРАЗа станет крупнейшей в США солнечной электростанцией, предназначенной для одного потребителя, когда он вступит в строй в 2021 году. ЕВРАЗ производит сталь для рельсов, труб и катанки.
Ранее Xcel решила закрыть две угольные электростанции в этом районе, что поставило под угрозу жизнеспособность сталелитейного завода из-за потребности в дешевом электричестве.
В ноябре компания United States Steel объявила о своей цели сократить глобальные выбросы парниковых газов на 20% к 2030 году. Кроме того, ассоциация Worldsteel, на которую приходится более 80% мирового производства стали, запустила программу Step Up в целях перехода к безуглеродистой стали.

Минпром


Материалы по теме:
11/04/2024Опытно-промышленное производство лития в Мурманской области планируют запустить к 2027 году
25/03/2024SSAB выпускает первый в мире стальной порошок "без выбросов"
21/03/2024В ОЭЗ Новгородская планируют запустить производство алюмиевой посуды в III квартале
19/01/2024Ввоз кремния для солнечной энергетики в Россию сильно вырос, но остает от 2021 года
14/12/2023ArcelorMittal планирует в 2025 году запустить железорудный проект в Мексике стоимостью $150 млн

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2019/12/10/news_60450.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru