Американская железорудная компания Cleveland-Cliffs покупает AK Steel

05 декабря 2019, 08:30

Американская компания Cleveland-Cliffs, крупнейший поставщик железорудного сырья в Северной Америке, сообщила о намерении приобрести AK Steel, одного из ведущих производителей стали в США.
Стоимость сделки, которая будет проведена посредством обмена акциями, оценивается в $1,1 млрд. После слияния доля Cleveland-Cliffs в объединенном капитале компании составит около 68%, а акционерам AK Steel будет соответственно принадлежать 32%. Сделку планируется закрыть в первой половине 2020 г. AK Steel станет подразделением Cliffs, но сохранит свой бренд и корпоративную идентичность.

После объединения в американской металлургии возникнет нетипичная для западных стран вертикально интегрированная компания, включающая железорудные мощности Cliffs и два металлургических комбината AK Steel в штатах Мичиган и Огайо совокупной мощностью около 4,1 млн. т, выпускающих горячекатаные и холоднокатаные рулоны, а также оцинкованную сталь для автопрома, строительной отрасли и других потребителей. Кроме того, после слияния комбинат Ashland Works в штате Кентукки, остановленные в ноябре текущего года, может возобновить свою деятельность как поставщик товарного чугуна.

В настоящее время Cleveland-Cliffs поставляет AK Steel порядка 5,4 млн. т окатышей в год, что соответствует около 25% его доходов в 2018 г. Глава Cliffs Лоренцо Гонсалвеш, заявляет, что не будет субсидировать партнера для повышения его прибыльности, однако некоторые комментаторы считают, что ему придется это сделать. В последнее время AK Steel испытывает серьезные проблемы из-за спада в американском автомобилестроении. Кроме того, компания сталкивается с растущей конкуренцией со стороны электросталеплавильных компаний.

В целом американские специалисты не считают вертикальную интеграцию преимуществом, так как, по их мнению, такая форма организации приводит к перекрестному субсидированию одних подразделений за счет других.
ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Материалы по теме:
29/03/2024Правительство Нидерландов предлагает Tata Steel субсидии для ускорения "очистки" производства
28/03/2024Один из сенаторов присоединился к Clevelend-Cliffs и USW, призывая прекратить сделку с Nippon Steel
27/03/2024Немецкая компания Salzgitter заказала у Andritz секцию травления
22/03/2024Tenova поставит экспериментальную установку DRI для ЕС и Nippon Steel
20/03/2024Tokyo Steel сохранит цены на продукцию в апреле второй месяц подряд

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2019/12/05/news_60418.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru