Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс цитирования

Нам некуда больше бежать. Российский и мировой рынок стали: 3-10 ноября 2019 г.

11 ноября 2019, 08:21

В первую неделю ноября на мировом рынке стали обнаруживались в целом положительные тенденции. Цены на стальную продукцию поднимались, и это может оказать воздействие и на обстановку в России.
Рост затронул все основные регионы. В Турции продолжил дорожать металлолом, и это может подтолкнуть вверх заготовку и сортовой прокат. Европейские металлургические компании намерены повысить котировки на все виды стальной продукции на 20-40 евро за т, используя в качестве повода тот же металлолом, а также конфликт вокруг итальянского меткомбината Ilva, где одним из вариантов возможного развития событий является остановка предприятия. В США, где цены на горячекатаный прокат за последние две недели возросли на $30-35 за т, корпорация Nucor анонсировала новое повышение.

Немного улучшилась обстановка в Индии. Местные производители прекратили демпинговать и немного приподняли экспортные котировки. Под влиянием этого фактора слегка отскочили вверх цены во Вьетнаме и других странах Восточной Азии. Китай остается стабильным, а национальные металлургические компании сокращают экспорт в пользу более выгодных продаж на внутреннем рынке. Более того, китайцы стали импортировать горячекатаные рулоны из Кореи и России, чего не бывало с 2009 г.

Таким образом, и у российских компаний появилась возможность для повышения экспортных котировок на заготовку и листовой прокат, по меньшей мере, на $10-20 за т по сравнению с прошедшим месяцем. Этот фактор может оказать влияние на ценовые переговоры, которые будут происходить на Международной промышленной выставке «Металл-Экспо», что пройдет в Москве на этой неделе, с 12 по 15 ноября. Потребители требуют понижения заводских котировок и пересмотра условий по контрактам с августа по октябрь, но в нынешних обстоятельствах удешевление может оказаться меньшим, чем ожидалось.

В то же время, подорожание на мировом рынке не выглядит устойчивым и долговременным. Это отскок после длительного спада, начавшегося еще летом. В его основе лежат не столько процессы, сколько определенные события и ожидания.

Прежде всего, это возможное заключение торгового соглашения между США и Китаем. Заявлялось, в частности, что стороны могут отменить часть тарифов, введенных на продукцию друг друга, однако этот вопрос, похоже, еще не решен. Нет определенности в отношении сроков. Сперва СМИ называли середину ноября, потом декабрь, а затем американские представители сообщили, что до 15 декабря планируется только согласовать условия, а само подписание, возможно, состоится «до конца 2019 г.». Впрочем, факт наличия каких-то предварительных договоренностей, которые позволят сторонам согласовать некие второстепенные вопросы, сам по себе будет оказывать положительное воздействие на настроения участников рынка.

Однако основная проблема заключается в том, что фундаментально в мировой экономике ничего не изменилось, хотя правительства и международные институты принимают чрезвычайные меры. Так, немалый резонанс вызвало заявление Кристин Лагард, нового главы Европейского Центрального банка, о продолжении политики отрицательных процентных ставок, губящей пенсионные системы стран Евросоюза и лишающей смысла инвестиции в европейские облигации и сберегательные счета. По словам Кристин Лагард, все это приносится в жертву экономическому росту, однако никакого роста в Европе нет. Например, германская промышленность, на которую завязаны целые отрасли соседних стран ЕС, падает уже одиннадцатый месяц подряд.

Значимую поддержку рынку продолжает оказывать Китай. Но правительство страны и так задействовало все возможные меры по стимулированию экономики. В начале ноября была в очередной раз уменьшена ставка резервирования, что позволяет китайским банкам расширить объемы кредитования. Но на какие цели использовать эти кредиты, если расти дальше некуда?!

В текущем году китайские металлурги должны будут выплавить почти миллиард тонн стали. Внутреннее потребление стальной продукции вырастет на 7-8% по сравнению с предыдущим годом. Но сможет ли национальная экономика поддержать такие темпы роста хотя бы на следующий год?! В Worldsteel, например, считают, что нет, предсказывая на 2020 г. торможение китайского роста металлопотребления до 1%. А некоторые западные специалисты даже полагают, что в ближайшие два года Китай будет сокращать видимый спрос на стальную продукцию и ее производство.

Ранее китайский рынок стали уже испытывал сужение — в 2014-2015 гг. И это был период резкого расширения китайского экспорта и падения цен в мировом масштабе. Сейчас в международной торговле стальной продукцией действует намного больше ограничений, чем пять лет тому назад, но и сам рынок стал намного уже. США уменьшили импорт стали благодаря стальным тарифам, Евросоюз — благодаря квотам. Турция, Индия, Иран, многие страны Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии гораздо меньше нуждаются в приобретении стальной продукции за рубежом из-за падения внутреннего спроса по причине экономических неурядиц либо вследствие расширения собственного производства.

Конечно, далеко не факт, что в 2020 г. китайский рынок стали испытает «жесткую посадку». Прогнозы Worldsteel в отношении КНР и на текущий год были весьма далекими от оптимизма. Но, так или иначе, Китай в ближайшее время не сможет сыграть для мирового рынка стали ту же роль, что и весной 2016 г., т. е. не станет для него источником роста. Поэтому котировки на стальную продукцию могут стабилизироваться или даже немного приподняться по сравнению с текущим уровнем, но существенного повышения в обозримом будущем не произойдет.

Для российских металлургов это будет означать сохранение неблагоприятной внешней конъюнктуры на продолжительный период. Что, в свою очередь, выводит на первый план вопрос о состоянии внутреннего рынка.

С одной стороны, отечественная металлургическая отрасль находится сейчас в совсем неплохом состоянии, и это, очевидно, продемонстрирует «Металл-Экспо». По уровню себестоимости российские меткомбинаты входят в число мировых лидеров. Предприятия реализуют новые инвестиционные проекты, осваивают новые виды продукции с высокой добавленной стоимостью, планируют расширение производства.

Но, с другой стороны, российские металлурги испытывают ряд проблем, вытекающих из текущего состояния экономики страны. Это, в частности, избыток производственных мощностей практически во всех значимых сегментах, сужение маржи и стагнация, а то и падение спроса на металлопродукцию в таких секторах как строительство и металлоторговля.

Низкие темпы роста российской экономики — это, увы, объективная трудность, а не злой умысел «неумех» и «саботажников» в верхних кругах исполнительной власти и не влияние санкций. На многих направлениях ей действительно некуда расти. Потребительский рынок при нынешнем уровне доходов населения насыщен, расширение его — дело долгое и сложное. Тут может помочь только кардинальное повышение производительности труда и связанное с ним увеличение его оплаты. Государство попыталось создать дополнительный спрос, запуская национальные проекты, но результаты пока не слишком обнадеживающие: к решению такой грандиозной задачи оказался не готов управленческий аппарат.

Еще одним источником роста может стать экспорт. И здесь достаточно широкие возможности может открыть участие бизнеса в проектах, запускаемых при поддержке государства. Когда-то Советский Союз строил в развивающихся странах Азии и Африки заводы, железные дороги, электростанции, больницы и школы. Пожалуй, к этой практике стоит вернуться. Не одним же китайцам развивать эту нишу!

В принципе, и в России есть широкие возможности для инвестирования — Фонд развития промышленности подтвердит. Но все новые проекты должны быть четко просчитаны, прежде всего, с точки зрения сбыта новой продукции. А для этого надо хорошо знать рынок. С этим, к сожалению, в России зачастую возникают проблемы. Статистика Росстата слишком общая, а частные компании неохотно предоставляют информацию о себе, скрывая все под «коммерческой тайной». В результате они же сами потом не могут получить точных и достоверных данных о состоянии рынка, на котором работают.

Между тем, чтобы успешно добежать куда-нибудь, надо, как минимум, отчетливо видеть дорогу.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства
17/04/2024Солнечная энергетика обрекла рынок серебра на дефицит?
15/04/2024Thyssenkrupp сократит мощности по производству стали в Дуйсбурге и рабочие места
15/04/2024Китайский экспорт стали в марте приблизился к 8-летнему максимуму

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2019/11/11/news_60248.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru