РМК начала добычу меди на месторождении Кундызды в Казахстане

07 ноября 2019, 08:49

Компания "Казгеоруд" (Актюбинская область, Республика Казахстан, входит в Группу «Русская медная компания») приступило к промышленной добыче медной и медно-цинковой руды на месторождении Кундызды. Об этом 6 ноября в ходе XVI межрегионального форума сотрудничества России и Казахстана сообщила вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар. Проектная мощность карьера рассчитана на добычу до 2 млн тонн руды в год. Общий объем инвестиций в освоение месторождения составил 205 млн долларов США.

Добываемая на месторождении Кундызды медная и медно-цинковая руда перерабатывается с получением медного и цинкового концентратов на мощностях обогатительной фабрики ТОО «Актюбинская медная компания» (Актюбинская область, Республика Казахстан, входит в Группу РМК). В связи с увеличением доли медно-цинковой руды в общем объеме перерабатываемого сырья на обогатительных фабриках АМК проведена модернизация основного технологического оборудования. Она позволила расширить фронт цинковой флотации и обеспечить вовлечение в производство медно-цинковой руды в объеме до 5 млн тонн в год.

Комментирует вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар: «Начало промышленной разработки медно-цинкового месторождения Кундызды – значимый этап развития собственной минерально-сырьевой базы РМК в Казахстане. Проект обеспечит загрузку перерабатывающих мощностей АМК до 2033 года, а значит – социально-экономический рост региона. В 2019 году РМК планирует инвестировать в горнодобывающую отрасль Казахстана свыше 90 млн долларов США – примерно на 7% больше, чем в 2018 году».

Кроме строительства инфраструктуры на площадке карьера месторождения Кундызды потребовалось создание внешней инфраструктуры для обеспечения объекта электроэнергией и доставки руды до обогатительных фабрик АМК. В частности, «Казгеоруд» построены два отрезка автомобильных дорог протяженностью 20 и 2,3 км, возведен железнодорожный погрузочно-разгрузочный терминал и железная дорога протяженностью 18,5 км. В свою очередь, на промышленной площадке АМК для ускорения оборачиваемости вагонов капитально отремонтированы ж/д пути протяженностью 63 км, построено свыше 10 км ж/д подъездных путей для отстоя вагонов. Для перевозки руды приобретены вагоны-самосвалы (думпкары) в количестве 270 единиц. Капитальные вложения АМК на эти цели превысили 33 млн долларов США.

Компании «Казгеоруд» принадлежит право на разработку медно-цинковых месторождений Лиманное и Кундызды в Актюбинской области Казахстана. Их суммарные эксплуатационные запасы составляют 61 млн тонн руды.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
25/03/2024Trafigura Group пытается помочь миру справиться с дефицитом меди?
19/03/2024Февральский выпуск проката в Казахстане снизился на 17%.
07/03/2024Будущий ГОК на месторождении Кун-Манье хотят включить в ТОР "Амурская"
01/03/2024В Индонезии квоты на добычу никелевой руды охватили лишь 60% необходимого объема
26/02/2024WBMS: в 2023 году дефицит поставок меди на мировой рынок составил 658 тысяч тонн

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2019/11/07/news_60233.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru