Повышение ренты на железную руду негативно скажется на работниках отрасли

27 сентября 2019, 08:39

Украинские предприятия рискуют оказаться под непосильным налоговым давлением, считают ведущие украинские эксперты. Обещанные реформы, по их мнению, не помогают отечественному бизнесу, а наоборот — зажимают его в налоговых тисках.
На криворожских горно-обогатительных комбинатах уже заявили, что первыми под ударом окажутся десятки тысяч человек.
Ведь из-за попыток парламента повысить ренту на добычу железной руды почти в 4 раза ГОКи не смогут конкурировать на мировых рынках. Что будет с работниками и что потеряет страна — узнавали корреспонденты Сегодня.
Вблизи Кривого Рога десятки миллионов тонн железной руды ежегодно добывают не только для украинских металлургов. На этом сырье работают предприятия в Европе и Китае.
Но вместо борьбы с конкурентами на международных рынках на Ингулецком горно-обогатительном комбинате теперь думают, как побороть последствия налоговых нововведений.
"Трудовые коллективы Криворожья обеспокоены ситуацией в части того, что это может коснуться непосредственно каждого работника — по социальным программам, по программам, которые связаны с персоналом. Нам это очень неприятно и непонятно. Мы вынуждены требовать, чтобы мнение горняков все-таки учитывалось при формировании таких законов, при их рассмотрении", — заявил генеральный директор ОАО "Ингулецкий горно-обогатительный комбинат" Александр Герасимчук.
Речь идет о том, что парламент планирует увеличить ренту на добычу железной руды. Для Ингулецкого ГОКа она возрастет почти в 4 раза и станет крупнейшей в мире. Законопроект №1210 промышленники уже назвали убийцей национального производителя. Авторы документа не посоветовались ни с крупным бизнесом, ни с малым, говорят специалисты.
"По нашим самым скромным оценкам, дополнительные затраты наших предприятий составят 8,5 млрд в год. Для многих компаний это будет непосильным увеличением и приведет к тому, что и отрасль потеряет, и трудовые коллективы", — отметил председатель Федерации металлургов Украины Сергей Беленький.
Руководители различных предприятий говорят — такие налоги их задушат. А это значит, что и государство не получит денег в бюджет — миллиарды гривен налогов, которые сегодня платят промышленники. И это может убить экономику, уверены специалисты. При этом, уверены эксперты, выиграет Россия, в которой налоги на добычу железной руды почти в десять раз ниже, чем в Украине.
"Горнорудная продукция станет абсолютно неконкурентоспособной. Принятие этого законопроекта приведет к тому, что отношение ренты к коммерческой прибыли в украинских предприятий будет в 10 раз выше, чем у российских. Это говорит о том, что мы потеряем наши рынки, и они будут доставаться именно российским производителям", — считает президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.
Кроме России, которая может быстро занять место Украины на мировых рынках, уже радуются Австралия, Бразилия и даже Китай — в этих странах налоги на руду тоже значительно ниже тех, которые предлагают депутаты.
В Кривом Роге на Ингулецком горно-обогатительном комбинате работают почти 10 тыс. чел. Сейчас они и их семьи надеются, что государство все же не оставит их без работы и денег на жизнь.
В свою очередь специалисты, анализируя налоговую реформу, которую сейчас рассматривают в парламенте, составляют печальные прогнозы. Четыре законопроекта на эту тему уже окрестили "налоговой бомбой замедленного действия". Она поразит и малый бизнес, и тяжелую промышленность. А еще — неизбежно потребителей, рядовых украинцев.

Минпром


Материалы по теме:
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
10/04/2024Цена на железную руду продолжает расти на надеждах на улучшение спроса в Китае
25/03/2024Цена на железную руду будет еженедельно расти на перспективах улучшения спроса в Китае
22/02/2024Опасения по поводу спроса продолжают снижать цены на железную руду в Китае
18/01/2024Цены на фьючерсы на железную руду снижаются на фоне слабых данных по Китаю

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2019/09/27/news_59934.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru