
Белорусский металлургический завод по итогам I полугодия отгрузил прокат для предприятий автопрома на сумму свыше 35 млн долл. До конца года планируется удвоить показатель, говорится в сообщении БМЗ.

Продажи проката для автомобилестроения БМЗ начал в 2015 г. с вводом в эксплуатацию сортопрокатного цеха №2. С того момента предприятие прошло одобрение на поставки 65 видов металлопродукции у 35 автомобилестроительных компаний.

Среди них Hirschvogel и MahinndraForgings, выпускающие комплектующие для ведущих мировых автоконцернов Daimler, Volkswagen, Renault и др.

В текущем году после 4-летнего процесса одобрения БМЗ получил первый промышленный заказ в объеме 900 т катанки от одного ведущего европейского производителя пружин амортизаторов.

В 2019 г. также начаты стабильные поставки продукции для Белибейского завода автонормалей "БелЗАН", одного из крупнейших в Российской Федерации производителей специального крепежа для автомобилестроения.

Первый опытный заказ на круглый прокат в этом году БМЗ получил и от известного производителя подшипников SKF. Параллельно ведутся работы по расширению сотрудничества с другими потребителями: Krasnik (Польша), ZKL-Brno (Чехия), Schafler (Германия).

Увеличиваются объемы поставок круглого проката для крупнейшего европейского производителя автокомпонентов – компании Hirschvogel, заводы которого расположены в Германии, Польше, Мексике и США.

Продукция БМЗ для автомобилестроения включает горячекатаный круглый прокат диаметром 30-160 мм для автокомпонентов, круглый прокат подшипниковых марок стали, прокат в прутках и бунтах для изготовления пружин и специального крепежа, а также бесшовные горячекатаные труб для выпуска осей.

Наряду с наращиванием экспортного потенциала не забывает БМЗ и про отечественных потребителей. Например, по заказу завода "Белкард" был освоен выпуск проката из новой марки стали, обладающей повышенной прокаливаемостью.