Thyssenkrupp подала в суд на Европейскую комиссию за блокирование слияния с Tata Steel

27 августа 2019, 08:39

Германская корпорация Thyssenkrupp подала иск в Европейский суд общей юрисдикции (EGC), оспорив решение Европейской комиссии о блокировании создания совместного предприятия с европейским подразделением индийской металлургической компании Tata Steel.
Европейская комиссия официально запретила проведение этой сделки в июне текущего года, заявив, что создание такого совместного предприятия приведет к недопустимому ослаблению конкуренции в некоторых сегментах европейского рынка стальной продукции (жесть и автолист) и повышению цен, которое повредит потребителей. Предложенный Thyssenkrupp и Tata Steel план по продаже некоторых активов с целью снижения влияния на рынок был признан недостаточным.

Thyssenkrupp придерживается совершенно иного мнения на этот счет. Как указывается в иске, Еврокомиссия при проведении антимонопольного расследования впервые в своей практике использовала ограничительные подходы в оценке рыночной конкуренции, не приняв во внимание такие факторы как влияние импорта, уровень концентрации среди потребителей жести и оцинкованного автолиста, наличие товаров-субститутов и альтернативных технологий нанесения покрытий.

По словам члена дирекции Thyssenkrupp Донатуса Кауфманна, консолидация в европейской металлургической отрасли по-прежнему предоставляется необходимой из-за избытка сталелитейных мощностей в мировом масштабе и давления со стороны азиатских производителей. Исходя из этого, создание совместного предприятия с Tata Steel не привело бы к нарушению конкуренции. Поэтому корпорация считает решение Европейской комиссии глубоко ошибочным и подает судебный иск.
В то же время, вопрос о слиянии с Tata Steel пока снят с повестке дня. Обе компании заявили о расторжении сделки в мае текущего года, предвидя отрицательное заключение Еврокомиссии.
Германская газета «Handelsblatt» между тем сообщила, что Thyssenkrupp может приобрести германскую металлотрейдерскую компанию Kloeckner & Co. Однако в Thyssenkrupp опровергли это сообщение, заявив, что речь идет только об углублении сотрудничества в области сбыта.
По оценкам специалистов, Thyssenkrupp, недавно выставившая на продажу свое прибыльное подразделение по производству лифтов, чтобы получить средства на проведение реструктуризации, сейчас не в той форме, чтобы осуществлять какие-либо поглощения.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
28/03/2024Один из сенаторов присоединился к Clevelend-Cliffs и USW, призывая прекратить сделку с Nippon Steel
22/03/2024Tenova поставит экспериментальную установку DRI для ЕС и Nippon Steel
20/03/2024Tokyo Steel сохранит цены на продукцию в апреле второй месяц подряд
18/03/2024Cleveland-Cliffs рассматривает более низкую цену за US Steel, если сделка с Nippon развалится
05/03/2024Директор Nippon Steel встретится с главой USW для поддержки сделки с US Steel

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2019/08/27/news_59708.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru