На КМЭЗ будет построен новый цех электролиза меди

19 июля 2019, 08:32

На Кыштымском медеэлектролитном заводе (КМЭЗ, входит в Русскую медную компанию, РМК) начата реализация проекта техперевооружения цеха электролиза меди. Производительность нового цеха, запуск которого намечен на 2021 год, составит 230 тысяч тонн катодов в год. В этом году РМК планирует вложить в проект более $60 млн.

Генеральным проектировщиком определен научно-исследовательский и проектный институт «Уралмеханобр». На сегодняшний день разработаны и согласованы основные компоновочные решения по размещению технологического оборудования, определены параметры техпроцесса, которые станут основой для проектирования.

По словам главного инженера проекта Артема Фатхутдинова, задача осложнена необходимостью разместить новое оборудование в существующем корпусе цеха, учитывая стесненные условия и сжатые сроки проектирования. «Мы учли все российские нормы, правила проектирования и строительства, оценили особенности здания, опорную часть, – говорит Артем Рафхатович. – Решение вопроса с размещением нового крупного технологического оборудования, такого как автоматизированные мостовые краны, роботизированные машины для анодной подготовки и сдирки катодов, электролизные ванны и др., в ограниченном пространстве существующего цеха, потребовало неординарных подходов».

Существующие колонны здания не выдерживают нагрузку нового кранового оборудования, в связи с чем было принято решение о размещении внутри здания новых колонн, не зависимых от конструкции существующего здания цеха, без демонтажа имеющихся колонн. Обновление цеха электролиза меди также включает в себя работу над многократным увеличением воздухообмена системы вентиляции.

Согласно календарному плану, работа над объектом разделена на два этапа, первый из которых планируется завершить к маю 2020 г., второй – к декабрю 2020 г. Пуск I очереди цеха электролиза меди КМЭЗ запланирован на февраль 2021 г.

Проект нового цеха электролиза обеспечит производство меди с использованием современного и надежного оборудования, повысит производительность предприятия и улучшит качество выпускаемой продукции.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
27/03/2024В СФУ нашли новый способ выделения галлия из отходов алюминиевого производства
25/03/2024Цена на железную руду будет еженедельно расти на перспективах улучшения спроса в Китае
25/03/2024Trafigura Group пытается помочь миру справиться с дефицитом меди?
14/03/2024Производство стали и железной руды в Китае будет слабым, а правительственных стимулов не будет
05/03/2024Европа будет сражаться с США за алюминий, если ЕС запретит российский металл

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2019/07/19/news_59458.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru