Китайская ассоциация чугуна и стали предсказывает длительный период волатильности

21 июня 2019, 08:30

Под влиянием роста производства стали на внутреннем рынке КНР сложилась ситуация с избыточным предложением, ожидается, что рынок сузится, а цены на сталь будут падать
Внутренние цены на сталь в Китае в ближайшем будущем будут колебаться в узком диапазоне, учитывая быстрый рост производства стали и последовавший за ним избыток предложения. Об этом говорится в опубликованном в среду докладе Китайской ассоциации чугуна и стали (CISA).
В конце мая индекс цен на сталь CSPI металлургической промышленности Китая составил 111,10 пункта, снизившись на 1,57 пункта или 1,39 процента по сравнению с предыдущим годом. Годовое снижение составило 3,19 пункта, сократившись на 2,79 процента.
В мае на внутреннем рынке традиционно наблюдался пик сезона спроса на сталь, но из-за ускоренного выпуска мощностей по производству стали, рынок стали продемонстрировал ситуацию с избыточным предложением, а цены на сталь - значительную волатильность.
В целом рост спроса на металлопродукцию в основных металлопотребляющих отраслях снизился, отмечают в CISA. Поскольку меры политики устойчивого роста в стране продолжают набирать силу, ожидается, что в последующий период спрос на сталь останется стабильным. Под влиянием высокого уровня производства стали сторона предложения на внутреннем рынке растет быстрее, а цены на сталь в более поздний период будет трудно восстановить.
В ассоциации считают, что в сложившейся ситуации оптимальным сценарием для металлургов будет расширение экспортных поставок.
«Из-за обострения торговых трений между Китаем и США международный рынок сталкивается с неопределенными факторами. Металлургические предприятия должны стремиться расширять экспорт и поддерживать долю на международном рынке», - резюмировали в CISA.
Steelland.ru

Материалы по теме:
27/04/2024Европейский рынок стали в слабом состоянии, но в сегменте высокопрочных сталей ситуация лучше
26/04/2024WV Stahl вводит стандарт LESS для сертификации "низкоуглеродистой" стали
26/04/2024POSCO назвала производство стали приоритетом и ищет слияний и поглощений
26/04/2024В марте импорт нержавеющей стали в КНР значительно сократился, а экспорт из страны вырос
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2019/06/21/news_59253.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru