Для Турции восстановлена прежняя ставка американских стальных тарифов

20 мая 2019, 08:27

США с 17 мая 2019 г. исключили Турцию из Генеральной системы преференций (GSP), участие в которой позволяло турецким компаниям отправлять некоторые товары в США без уплаты импортной пошлины. Однако одновременно США снизили ставку стальных тарифов для турецких металлургов от прежних 50% до стандартных 25%.
Как заявил президент США Дональд Трамп, поставки турецкой стальной продукции в США сократились в прошлом году на 48% по сравнению с 2017 г., а уровень загрузки мощностей американских металлургических компаний стабильно превышает 80%. Таким образом, цели, поставленные при введении стальных тарифов, были достигнуты. В связи с этим президент США считает необходимым и приемлемым отмену повышенного тарифа для турецких поставщиков металлопродукции.

Ранее Турция наряду с другими примерно 120 странами пользовалась определенными льготами в рамках GSP. По данным офиса американского торгового представителя (USTR), в 2017 г. объем льготного импорта из Турции составил $1,66 млрд., что соответствовало 17,7% от всех поставок турецких товаров в США. Этим режимом, в основном, пользовались поставщики автомобилей, автокомпонентов и ювелирных изделий.

В марте текущего года Торговый представитель США заявил, что Турция является экономически развитой страной, поэтому она больше не соответствует критериям участия в системе GSP, созданной для поддержки развивающихся государств.

США ввели повышенные 50%-ные пошлины на турецкую стальную продукцию 10 августа 2018 г. в ходе очередного обострения дипломатических отношений между США и Турцией. Это привело к практически полной остановке экспорта турецкого проката в США. Однако возвращение тарифов на прежний 25%-ный уровень позволит турецким металлургам возобновить поставки некоторых видов стальной продукции на американский рынок.

ИИС Металлоснабжение и сбыт


Материалы по теме:
17/06/2025Железная руда растет на фоне более сильного спроса в Китае; опасения по поводу тарифов ограничивают рост
16/06/2025США и Мексика обсуждают сделку по снижению тарифов на сталь
11/06/2025Рынок нержавеющей стали реагирует на повышение тарифов
02/06/2025Апрельский экспорт чугуна и стали из Турции вырос на 7%
29/05/2025В I квартале вырос экспорт стальных труб из России в Казахстан

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2019/05/20/news_59023.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru