«ArcelorMittal Темиртау» увеличивает производительность доменных печей

17 мая 2019, 09:06

В доменном цехе металлургического комбината "ArcelorMittal Темиртау" реализуется несколько инвестиционных проектов по модернизации и установке нового оборудования. В числе ключевых задач данных проектов - значительное увеличение производительности доменных печей, сообщается в материалах газеты "Темиртауский металлург".
"В настоящее время внедряется проект по реконструкции воздухонагревателей доменной печи №3. Реализация проекта позволит ДП-3 увеличить температуру дутья до 1200 градусов, что снизит расход кокса на тонну чугуна, а также существенно увеличит производительность печи. На доменной печи №2 производится реконструкция блока воздухонагревателей.
В 2018 году в доменном цехе был внедрён в работу инвестпроект по калибровочной системе БЗУ (бесконусное загрузочное устройство) ДП-3. Данная система контролирует и корректирует подачу и распределение шихты на колошнике домны. Установлено гидравлическое оборудование для проведения весоповерки и корректировки дозирования веса шихтовых материалов, загружаемых в печь, что дает максимальную точность веса агломерата, руды, окатышей. Новейшее оборудование даёт возможность более точно контролировать подачу сырья и топлива, загружаемого в печь, что в свою очередь способствует повышению производительности печи.
Также предприятием реализован ещё один новый проект - измерение температуры чугуна контактным методом. Для этого используются разовые термопары, с помощью которых более точно можно измерить температуру металла, идущего по транспортным желобам. Сейчас ведётся закупка оборудования в рамках реализации проекта по установке аварийной системы гидравлики. На регулярной основе проводятся мероприятия, направленные на улучшение в области охраны труда и экологии. Все внедряемые инвестиционные проекты направлены на увеличение производительности доменных печей и улучшение условий труда", - говорится в сообщении.
МеталлСервис

Материалы по теме:
29/03/2024Модернизация стана 2000 ЧерМК "Северстали" увеличила производительность на 300 тысяч тонн проката в год
14/03/2024ArcelorMittal купит 28,4% акций Vallourec примерно за $1 млрд
21/02/2024Власти Италии все-таки "захватили" проблемный завод ArcelorMittal
09/02/2024ArcelorMittal South Africa откладывает закрытие завода по производству сортового проката на 6 месяцев
06/02/2024ArcelorMittal Germany получит €840 млн на помощь заводу в Бремене

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2019/05/17/news_59019.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru