Акции IRC достигли максимума

03 апреля 2019, 08:11

По итогам закрытия торгов 2 апреля 2019 года на гонконгской фондовой бирже, акции компании IRC limited, единственного производителя железной руды на Дальнем Востоке, выросли на 18%, достигнув максимума за последние 11 месяцев. Крупнейший акционер Petropavlovsk PLS Кенес Ракишев связывает интерес инвесторов к акциям IRC c получением денег от Газпромбанка на рефинансирование кредита и увеличением добычи.

«Акции IRC достигли максима своей стоимости за последние 11 месяцев. Я это связываю с тем, получив деньги в Газпромбанке, в марте 2019 IRC рефинансировала кредитную линию Торгово-промышленного банка Китая (ICBC) и выплатила долг перед материнской компанией Petropavlovsk PLS», - отметил инвестор Кенес Ракишев.

«Вместе с тем я наблюдаю рост выручки, который идет за счет увеличения добычи», - резюмировал Кенес Ракишев.

Рост акций железорудной компании IRC проходит на фоне известий о том, что строители из России и Китая сомкнули железнодорожный мост через Амур, который планирует активно использовать Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат, поставляя продукцию в Китай. Строительные работы на мосту планируется завершить до конца 2019 года.

Ранее компания IRC объявляла о том, что полученные в рамках кредита Газпромбанка средства, помимо рефинансирования долгов, будут направлены на реализацию проекта по разработке Сутарского месторождения (Еврейская автономная область) с проектным объемом производства около 3,2 млн тонн железорудного концентрата в год.

В комментарии агентству Bloomberg Кенес Ракишев отмечал, что у Petropavlovsk сейчас большие возможности для продажи доли в IRC. По его словам, существует китайский инвестор, заинтересованный в титановых и ванадиевых активах IRC и рассматривающий возможность совместного производства.

ИИС Металлоснабжение и сбыт


Материалы по теме:
05/03/2024Спад в Китае превратил акции горнодобывающих компаний в крупных проигравших
20/02/2024Акции австралийских литиевых компаний подскочили на фоне закрытия Китаем рудника Jianxiawo
01/02/2024Импорт стали в Индию в апреле-декабре достиг 5-летнего максимума на фоне роста спроса
29/12/2023Железная руда упала с 18-месячного максимума на фоне пессимизма в сфере жилищного строительства в Китае
28/12/2023Индия - чистый импортер стали в апреле-ноябре, а поставки из Китая достигли пятилетнего максимума

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2019/04/03/news_58739.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru