MEPS: Рост цен на нержавейку неизбежен

01 марта 2019, 08:15

Производители нержавеющей стали по всему миру готовятся синхронно поднять цены
Недавний рост цен на сырье побудил производителей нержавеющей стали повысить цены - в некоторых случаях сверх суммы, необходимой для покрытия роста таких затрат. Об этом сообщили в инжиниринговом агентстве MEPS.
С начала января цены на никель на LME имеют тенденцию к росту. Тем не менее, увеличение было недостаточным, чтобы вызвать рост премий на аустенитные нержавеющие стали в феврале. Это связано с тем, что в течение расчетного отчетного периода затраты на хром, молибден и стальной лом сократились.
Это означает, что надбавки за никельсодержащие марки в Европе снижались в течение семи месяцев подряд. За это время номинальные базовые значения - разница между эффективной ценой и премией на сплав - упали в первой половине 2018 года, когда надбавки возросли, не восстановившись так, как ожидали участники рынка.
Однако, несмотря на то, что в феврале цены на сплавы снова упали, эффективные цены на аустенитную плоскую продукцию в Европе оставались стабильными или, в некоторых случаях, повышались. Это представляет собой рост в номинальных базовых цифрах. В марте премии на сплавы снова вырастут, и, по прогнозам MEPS, европейские производители будут настаивать на дальнейшем повышении цен сверх изменений в надбавках на сплавы. Такое изменение было ожидаемым, так как заводы некоторое время продавали свою металлопродукцию по ценам, которые явно не покрывали производственные затраты.
В Соединенных Штатах ведущий производитель нержавеющей стали, North American Stainless, недавно объявил о повышении базовой цены на слитки и горячекатаные листы, начиная с 1 марта. Производители США меньше сопротивляются повышению цен, чем их европейские коллеги, потому что торговые меры, такие как антидемпинговые пошлины и квоты и тарифы согласно разделу 232, поддерживают внутренние цены США на относительно высоком уровне.
Китайские рыночные цены, которые, как правило, быстро реагируют на изменения стоимости сырья, в феврале после празднования Лунного Нового года начали расти. Производители нержавеющей стали в Южной Корее и на Тайване добились умеренного подорожания контрактов в феврале. Об их намерениях добиваться дальнейшего увеличения на мартовских переговорах уже указывалось. Японские рыночные цены были стабильными в течение многих месяцев. Усилия местных поставщиков по увеличению прибылей в феврале имели весьма ограниченный успех. Однако MEPS ожидает, что они будут продолжать настаивать на повышении цен в ближайшие месяцы.
Steelland.ru

Материалы по теме:
27/04/2024Yusco повышает цены на нержавейку
26/04/2024MEPS: предлагаемые тарифы США минимально повлияют на китайский импорт
23/04/2024MEPS: cталелитейная промышленность ЕС сталкивается с проблемами спроса и предложения
10/04/2024MEPS: Турция ограничивает экспорт стали в Израиль до прекращения огня
09/04/2024MEPS: cталь играет ключевую роль в устойчивости Тайваня к землетрясениям

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2019/03/01/news_58515.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru