Трамп: Тарифы на импорт стали полностью возродили сталелитейную промышленность США

30 января 2019, 08:28

В начале прошлого года президент США воспользовался своим правом ограничить импорт стали как угрожающий национальной безопасности страны
Президент США Дональд Трамп в понедельник заявил, что благодаря введенным его администрацией импортным пошлинам на сталь металлургическая отрасль страны полностью возродилась и расширяется.
«Тарифы на «сброс» стали в США полностью возродили нашу сталелитейную промышленность. Новые заводы и модернизированные цеха появляются на всей территории США. Мы не только сохранили эту важную отрасль, но и создали много рабочих мест. Также миллиарды выплачены в нашу казну. Это большая победа для США», - написал Трамп в Твиттере.
Ранее в этом месяце New York Times сообщила, что десятки сталелитейных заводов открыли новые производства, возобновили работу или сделали новые инвестиции в прошлом году, но отметили, что цены на сталь в США упали до того же уровня, что и до введения тарифов.
В новостях приводятся данные Американского института чугуна и стали (AISI), которые показывают, что по состоянию на ноябрь занятость в сталелитейной промышленности была на 4 процента ниже, чем это было четыре года назад, отчасти потому, что отрасль больше полагается на автоматизацию.
Протекционизм Трампа вызвал резкую критику не только в странах торговых партнерах США, но и внутри страны. Американские аналитики выразили обеспокоенность тем, что политика в конечном итоге приведет к росту внутренних цен и нанесет ущерб налогоплательщикам.
Трамп регулярно отмахивался от этой критики, утверждая, что ограничения импорта необходимы для обеспечения заключения более выгодных торговых сделок с различными странами.
Steelland.ru

Материалы по теме:
19/04/2024Китай обещает действовать после призывов США ввести тарифы на стальную продукцию
19/04/2024В феврале ЕС сократил импорт титана из РФ на 11%
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
18/04/2024Байден призвал к росту тарифов на импорт китайских металлов на 15%
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2019/01/30/news_58284.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru