Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Февраль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Яндекс цитирования

Терпение и труд. Российский и мировой рынок стали — итоги недели (19-26 августа 2018 г.)

27 августа 2018, 08:12

Август для России часто оказывается сложным месяцем. Так повелось еще с недоброй памяти 1991 г. И, надо сказать, в текущем году этот заключительный месяц лета подкинул нам новые испытания. США заявили о введении новых санкций, вследствие чего опустился рубль, а экономический кризис в Турции, спровоцированный действиями тех же Штатов, нанес весьма чувствительный удар по региональному рынку стали.
Впрочем, на что-либо иное трудно было бы рассчитывать. В мире идет война, ставкой в которой является мировое господство. Очевидно, в скором будущем мы станем свидетелями новых разрушительных и еще более неадекватных действий США. Как подлинные джентльмены, они пытаются на ходу поменять правила игры, в которой проигрывают. А особенности внутриполитической борьбы заставляют их прибегать к внешне эффектным приемам, рассчитанным, прежде всего, на пиар и предлагающим простые решения для фундаментальных проблем.

В краткосрочной перспективе — как минимум, до американских выборов в Конгресс в ноябре — это не сулит ничего хорошего. Против России, российских компаний и предпринимателей будут вводиться новые санкции и ограничения. Возрастут риски для отечественных экспортеров любой продукции, включая нефть и металлы. Усилится давление на американских сателлитов, от которых будут требовать разрыва экономических взаимоотношений с «неугодными» - Ираном, Россией, а в перспективе, может быть, даже Китаем. И многие западные, индийские, восточноазиатские компании будут уступать этому давлению, опасаясь вполне реальных американских репрессий.

Для российских экспортеров стальной продукции текущие проблемы связаны, в первую очередь, с Турцией. Падение курса национальной валюты в начале августа обернулось там серьезным спадом. Турция фактически переживает наш эквивалент осени 2014 г., но при гораздо худших условиях — с большей долей валютных кредитов, дефицитом внешнеторгового и платежного баланса, высокой зависимостью от внешних капиталов, большими объемами критического импорта. В последнюю неделю Турция взяла паузу на время Курбан-Байрама, но ближайшие несколько недель покажут, сможет ли страна оправиться от валютного шока в разумные сроки или же ее ждет длительное падение.

Пока что турецкие события обернулись для мирового рынка стали резким усилением экспортной активности местных металлургов. Из крупного импортера заготовки страна превратилась в ее экспортера. Это привело к нарушению рыночного баланса и отбросило цены на российские полуфабрикаты на уровень ноября прошлого года. Турецкая арматура, лишившись возможности сбыта в США после доведения стальных тарифов до 50%, ищет новых покупателей в странах Юго-Восточной Азии. Турецкий импорт листового проката и металлолома сократился, а поставщикам, с том числе, российским пришлось согласиться на удешевление своей продукции.

В принципе, резкого обвала в обозримом будущем, скорее всего, не произойдет. На рынке заготовки в начале осени должны сработать такие факторы как завершение дождливого сезона в странах Азии и падение иранского экспорта из-за американских санкций. При таких условиях у турецких производителей есть неплохие шансы «прописаться» в этом секторе в качестве продавцов, не вызвав избытка предложения в глобальном масштабе.

Кроме того, весомую поддержку мировым ценам оказывает Китай, где арматура и товарная заготовка на внутреннем рынке находятся вблизи семилетнего максимума. Жару в стране скоро сменит осенняя прохлада, что должно привести к расширению спроса со стороны строительного сектора. Между тем, из-за проблем с загрязнением атмосферного воздуха власти КНР оказывают все более жесткое давление на металлургические комбинаты, требуя от них срочно модернизировать очистные сооружения или сокращать производство. А у ряда китайских электросталеплавильных предприятий этим летом возникли трудности из-за дефицита электроэнергии.

Правда, в первой половине августа экспортные котировки на китайский прокат продолжали снижение параллельно дешевеющему юаню. Однако в последнюю неделю Народный банк Китая приостановил девальвацию, и металлурги сразу же пересмотрели цены в сторону повышения. Безусловно, новый раунд взаимного введения пошлин на китайские и американские товары, мягко говоря, не несет никакой пользы экономике КНР, но пока что она не показывает особых признаков замедления, а ряд западных аналитиков (в частности, представляющих экспортеров минерального сырья в Китай) надеются, что правительство страны примет меры по ее стимулированию, чтобы компенсировать снижение экспортных доходов.

На российском рынке стали ситуация в августе, на первый взгляд, развивалась немного странным образом. Повышение цен произошло, но затронуло оно, в основном, арматуру. Похоже, здесь, как уже неоднократно бывало, возник кратковременный дефицит предложения на фоне некоторой активизации спроса после завершения Чемпионата мира по футболу. Подорожал в последнее время и холоднокатаный прокат, которому помогают относительно благоприятная экспортная конъюнктура и расширение внутреннего спроса, в частности, со стороны производителей оцинкованной стали.

В то же время, горячекатаный прокат, сварные трубы, фасон продолжают стагнировать, а их поставщики по-прежнему жалуются на слабый покупательский интерес и избыток складских запасов. Эти факторы пока что оказываются более действенными, чем снижение курса рубля, и свидетельствуют о наличии весьма серьезных проблем в российской экономике.

Отчасти эти проблемы имеют внешний характер. Те же США могут доставить немало неприятностей российским компаниям и, безусловно, это делают. Причем, в обозримом будущем с этой стороны можно ждать лишь новых ударов — более или менее болезненных. Ответить же на них можно пока что лишь последовательной, кропотливой, внешне не приметной работой, направленной на длительную перспективу. Постепенный уход от доллара в международной торговле, замена американских облигаций золотом в валютных резервах, укрепление связей с торговыми партнерами — вопреки санкциям — все это движение в нужном направлении.

Кстати, свет в конце туннеля определенно есть. Действия американцев вызывают все больше раздражения даже у некоторых их вассалов, которые начинают задумываться об альтернативных вариантах миропорядка. А рост внутриполитической напряженности в США рано или поздно приведет к обострению. Очевидно, воюющие друг с другом местные элиты по-хорошему уже не договорятся.

Однако нельзя лишь пассивно сидеть на бережку в надежде, что когда-нибудь течение пронесет мимо труп врага. Особенно, когда текущая ситуация в российской экономике оставляет желать много лучшего, а настрой общества становится все более негативным. По всем признакам, в ближайшее время отечественные власти все-таки постараются немного ускорить рост посредством расширения госинвестиций. В правительство внесен список из 690 проектов по развитию магистральной инфраструктуры общим объемом 6,5 трлн. руб. Некоторые из них, например, Северный широтный ход, уже реализуются, другие, очевидно, будут запущены в ближайшем будущем.

Правда, все это имеет свою цену, которую придется заплатить всему российскому обществу. В условиях нарастания внешнего давления экономика страны приобретает все больше черт мобилизационной. Это проявилось, в частности, в известной истории с предложением о конфискации «сверхдоходов» ведущих промышленных компаний. Администрация президента и правительство сыграли в доброго и злого следователей. В итоге промышленники, включая металлургов, согласились вкладывать больше средств в России. По словам министра финансов и вице-премьера Антона Силуанова, решено совместно выработать «меры по поддержке тех инвестиционных проектов, которые будут интересны и государству, и бизнесу». Естественно, без какого-либо давления на последний.

А широко идущая в последние месяцы дискуссия по пенсионной реформе выявила, что многие российские граждане продолжают работать в неформальной экономике и ничего не платят в пенсионный фонд. По-видимому, в обозримом будущем получит дальнейшее продолжение линия по «обелению» российского бизнеса. Государство станет изымать в свою пользу еще больше средств в виде налогов и сборов, что приведет к некоторому перераспределению спроса от частного сектора и потребительского рынка в сторону бюджетных структур.

Между прочим, прошедший на прошлой неделе международный форум «Армия 2018» показал, помимо всего прочего, что все больше российских компаний проявляют огромный интерес к поставкам продукции для оборонного комплекса и считают его привлекательным и выгодным клиентом. И в России это не единственный растущий сектор экономики. Нефтегаз, атомная энергетика, судо- и авиастроение, а вскоре — и инфраструктура представляют собой весьма перспективные направления для любого бизнеса.

В любом случае, надо отдавать себе отчет в том, что заметных улучшений ни в российской экономике, ни на отечественном рынке стали в обозримом будущем не произойдет. В то же время, спрос на металлопродукцию растет в отдельных нишах, как правило, не слишком значительных по тоннажу, но достаточно прибыльных за счет высокой добавленной стоимости. И, надо сказать, ведущие российские металлургические и трубные компании научились этим пользоваться, хотя им порой приходится уменьшать поставки рядовой коммерческой продукции.

Пока экономическая и информационная война против России продолжается — а завершиться она может только окончательной победой одной из сторон, остается только терпеть невзгоды и трудиться, чтобы стать сильнее. И твердо верить, что, как утверждает народная мудрость, терпение и труд все перетрут.

ИИС Металлоснабжение и сбыт


Материалы по теме:
25/03/2024WSA: мировое производство стали в феврале выросло на 3,7% к прошлому году
21/03/2024Китай отстает в усилиях по достижению целей в области экологически чистой стали к 2025 году
20/03/2024Упадет ли производство стали в Китае в марте на фоне низкого спроса?
15/03/2024Производство готовой стали в Таиланде снизилось в январе на 12,2%
14/03/2024Производство стали и железной руды в Китае будет слабым, а правительственных стимулов не будет

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2018/08/27/news_57156.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru