РУСАЛ начал экспорт бокситов с месторождения Диан-Диан

20 июня 2018, 09:40

ОК РУСАЛ сообщил о завершении реализации первого этапа проекта разработки бокситового месторождения Диан-Диан в Гвинее и начале экспорта руды.

В рамках первого этапа, помимо ввода в эксплуатацию рудника мощностью 3 млн т бокситов, была построена вся сопутствующая инфраструктура (в частности, автодороги и железнодорожной ветки) по перевозке и складированию руды. В церемонии отгрузки первой тонны продукции принял участие президент Гвинеи Альфа Конде, посол России в Гвинее Александр Брегадзе, а также руководство РУСАЛа.

"РУСАЛ на протяжении пятнадцати лет является одним из крупнейших инвесторов в экономику Гвинеи. Взаимовыгодный характер сотрудничества с правительством Гвинеи в рамках реализации проекта Диан-Диан способствует улучшению инвестиционного климата в этой западноафриканской стране. Ввод в эксплуатацию бокситового рудника означает не только создание новых рабочих мест и увеличение занятости местного населения, но и новые возможности для развития экономики Гвинеи", - отметил директор по Глиноземному бизнесу ОК РУСАЛ Яков Ицков.

Диан-Диан является крупнейшим в мире месторождением бокситов с объемом доказанных запасов 564 млн тонн. Право на его разработку принадлежит РУСАЛу. В 2015 г. РУСАЛ подписал многостороннее соглашение об использовании существующей железнодорожной инфраструктуры в провинции Боке в рамках реализации инвестиционного проекта, что стало первой подобной договоренностью между горной компанией и правительством Гвинеи, направленной на объединение усилий бизнеса и государства для реализации промышленного и социально-экономического потенциала африканской страны.

РУСАЛ работает в Республике Гвинея с 2001 г., являясь одним из крупнейших иностранных инвесторов в этой стране. В Гвинее РУСАЛ владеет Компанией бокситов Киндии (КБК), а также боксито-глиноземным комплексом Friguia.

ИИС Металлоснабжение и сбыт


Материалы по теме:
22/04/2024Экспорт олова из Индонезии снизился в марте на 19%
18/04/2024РУСАЛ разработает сверхлегкий колесный диск, но он будет недешев
15/04/2024Китайский экспорт стали в марте приблизился к 8-летнему максимуму
10/04/2024MEPS: Турция ограничивает экспорт стали в Израиль до прекращения огня
05/04/2024В январе немецкий экспорт черного лома вырос на 16%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2018/06/20/news_56685.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru