Крупнейший металлургический комбинат Украины остановился из-за забастовки

18 мая 2018, 08:24

Работники железнодорожного цеха металлургического комбината "АрселорМиттал Кривой Рог" начали акцию протеста, требуя надлежащих условий труда и повышения зарплаты. Об этом сообщила Конфедерация свободных профсоюзов Украины.
С 7 ч. утра 16 мая рабочие ж/д цеха на АМКР отказались работать на неисправной технике, и это фактически парализовало работу всего предприятия, поскольку ни один локомотив не сдвинулся с места.
По словам председателя местной первичной ячейки НПГУ Юрия Самойлова, требование обеспечить безопасные условия труда на предприятии – одна из основных в коллективном трудовом споре с работодателем, зарегистрированном совместным представительским органом первичных ячеек профсоюзных организаций, действующих на ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог".
"Поскольку железнодорожный транспорт обслуживает все производство на ПАО, то есть доставляет сырье и вывозит готовую продукцию, то в результате уже остановились и мартеновский, и конвертерный цеха. А это может привести к катастрофическим последствиям", – пояснил Юрий Самойлов.
Администрация ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" заявила, что считает забастовку железнодорожников незаконной.
"16 мая коллектив железнодорожного цеха ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" присоединился к акции протеста железнодорожников "Укрзализныци". Озвучены основные требования рабочих – повышение зарплаты до европейского уровня в 1000 евро и обеспечение соответствия всего подвижного состава стандартам охраны труда", – отмечается в сообщении.
Машинисты тепловозов и их помощники, а также составители поездов отказались выходить на линию, чем поставили под угрозу работу всего комбината.
"Данная акция не была анонсирована и согласована заранее с руководством ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог". Поэтому предприятие не имело возможности заранее внести коррективы в производственный процесс. Такая забастовка является незаконной", – отмечают в руководстве АМКР.
На данный момент на предприятии задействованы только 14 тепловозов из 92. В связи с этим парализована вся технологическая цепочка. Полностью остановлены подразделения горного департамента, агломерационные цеха, все доменные печи (кроме №6), весь сталеплавильный и прокатный переделы.
Руководство ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" провело ряд встреч с коллективом для обсуждения требований, выдвинутых железнодорожниками. Вчера, 16 мая, созданная комиссия приступила к обследованию локомотивов на предмет их соответствия требованиям охраны труда. Нарушения, выявленные в ходе осмотров, будут устраняться по возможности на месте, силами специалистов предприятия.
"Несмотря на это, железнодорожники пока не приступают к работе, переговоры об уровне зарплаты продолжаются. Если в ближайшее время данную ситуацию не удастся урегулировать, производство будет полностью остановлено, его восстановление займет много времени, на это придется затратить колоссальные ресурсы", – отмечают в администрации.

Минпром


Материалы по теме:
02/04/2024Турецкая Ussuri Capital построит металлургический завод в Румынии стоимостью €960 млн
27/02/2024Металлургический уголь – тихий игрок на сырьевом рынке
16/01/2024Итальянский суд разрешил прекращение поставок газа на металлургический завод Acciaierie d'Italia
07/12/2023Над чилийским рудником Centinela нависла угроза забастовки
10/11/2023Поставки меди и кобальта из ДРК заблокированы из-за забастовки водителей

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2018/05/18/news_56469.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru