Русалу придется купить 1,9% Норникеля

15 мая 2018, 08:56

Президент En+ Максим Соков в ходе заседания в Лондонском суде заявил, что "Русал" вынужден купить 1,9% "Норникеля" по оферте Crispian Романа Абрамовича для сохранения баланса, хотя цена завышена.
"К сожалению, когда компания оказывается загнанной в угол, нам приходится, мы вынуждены принять эту премию. С учетом объема этой доли и ситуации, когда "Интеррос" может сразу 4% купить, что увеличивает их пакет фактически до контролирующего уровня. Конечно, ситуация такая — мы не хотим покупать (долю), но мы вынуждены это сделать, чтобы сохранить баланс. Премия завышена, раздута, но для обеспечения баланса она приемлема", — цитирует его ТАСС.
В суде рассматривается спор акционеров ГМК "Норильский никель", касающегося условий продажи 4% акций компании. Основной совладелец компании "Русал" Олег Дерипаска лично присутствует на слушаниях, владелец "Интерроса" Владимир Потанин также лично представит свои показания.
В декабре 2017 года истек пятилетний срок, в ходе которого акционеры обязаны были не увеличивать свои доли, после чего "Интеррос" попытался выкупить около 4% ГМК у Crispian Investments Р.Абрамовича, а "Русал" обратился в Высокий суд Лондона, чтобы заблокировать покупку, считая ее нарушением акционерного соглашения. Эти действия стали катализатором уже третьего конфликта акционеров "Норникеля".

Минпром


Материалы по теме:
09/08/2023РУСАЛу отказали во взыскании с КУМЗа около 41 млн рублей
28/04/2023Emirates Steel Arkan хочет купить стальное подразделение Thyssenkrupp?

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2018/05/15/news_56444.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru