Ангеле Меркель возможно удалось отсрочить торговую войну между ЕС и США

28 апреля 2018, 11:02

В Вашингтоне заявили, что они готовы расширить сроки по переговорам по поставкам стали и алюминия в США для некоторых стран на неопределенный срок после 1 мая
Европа и США вплотную подошли к торговой войне после того как канцлер Германии Ангела Меркель не смогла добиться публичного обещания президента Дональда Трампа приостановить тарифы США на импортную сталь и алюминий из Европы.
Германии и членам ЕС было предоставлено временное освобождение от 25-процентного тарифа США на импорт стали и 10-процентного тарифа на импорт алюминия, который вступил в силу 23 марта. Однако эти разрешения истекают 1 мая, до которого планировалось достижение долгосрочной сделки между союзниками по НАТО.
На этой неделе канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон посетили Белый дом, с основной целью убедить президента США Дональда Трампа не начинать торговую войну и предоставить постоянные тарифные льготы для стран ЕС.
Аксель Эггерт, президент Европейской ассоциации стали Eurofer, сообщил S&P Global Platts в четверг, что, хотя официально ничего не было опубликовано, дальнейшее освобождение от тарифов на металлы в США кажется все менее вероятным.
Тем не менее, источники в Вашингтоне передают, что сроки для переговоров с ЕС и другими странами могут быть продлены и после 1 мая. Отсрочки будут варьироваться по длине для каждой страны на основе прогресса, достигнутого в переговорах по этой и другим торговым вопросам. Например, Канаде и Мексике гарантировано будет предоставлено продление, поскольку они пошли навстречу пожеланиям Трампа в вопросах стали и алюминия на переговорах по НАФТА, которые возобновляются на следующей неделе.
Освобождение Южной Кореи от тарифов является постоянным, поскольку она согласилась на квотирование своего импорта металлов в рамках новой торговой сделки с США.
В Вашингтоне заявили, что они предложили всем странам, участвующим в переговорах по поставкам стали в США, добровольно согласиться на квотирование импорта в замен на отмену ввозных пошлин. Главный экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу заявил в четверг, что торговые партнеры Америки должны пойти на уступки, чтобы избежать тарифов.
Китай, Индия, Россия и ЕС подали жалобы на действия США в ВТО, обратившись с требованием компенсации потерь в рамках правил торговой организации. Вашингтон заявил, что готов к переговорам по стали и алюминию, но считает, что введенные пошлины не имеют никакого отношения к ВТО, а являются мерами по защите национальной безопасности США.
Steelland.ru

Материалы по теме:
27/04/2024Цены на г/к рулон в Европе стабильны, но возможно их повышение
25/12/2023Металлы проводят 2023 год между старым и новым циклами
30/10/2023MEPS: задержка торгового соглашения между ЕС и США рискует вернуть тарифы
07/07/2023НЛМК не удалось отсудить земельные участки в индустриальном парке «Ворсино»

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2018/04/28/news_56365.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru