В ФРТП ожидают роста импорта нержавеющих труб

09 апреля 2018, 10:43

Согласно данным Фонда развития трубной промышленности РФ, в течение 2017 года внутреннее потребление нержавеющих труб увеличилось – в связи с активизацией жилищного строительства и ростом объёмов промышленного производства в отраслях, потребляющих нержавеющие трубы. По оценкам ФРТП, в сегменте сварных труб из нержавеющей стали потребление выросло на 18% до 44,8 тыс. тонн, бесшовных – на 31% до 29,2 тыс. тонн.
«Доля импорта нержавеющих труб в 2017 году на российском рынке существенно выросла в годовом сопоставлении: в сегменте сварных нержавеющих труб с 40% до 51%, а в сегменте бесшовных – с 33,5% до 47%. ...На пути успешного импортозамещения в сегменте нержавеющих труб отечественные производители в ближайшем времени могут столкнуться с увеличением масштабов демпинговых поставок нержавеющих труб на рынок ЕАЭС, связанного с решением США о введении на импорт изделий из стали (в том числе, труб) пошлин в размере 25%, а также с ответными мерами ЕС по этой же номенклатуре товаров. В результате до 250 тыс. тонн нержавеющих труб, ранее поставлявшихся в США и ЕС иностранными поставщиками из Азии и других зарубежных стран, будут переориентированы на рынки других стран, в том числе, в РФ. Также существуют такие вызовы как занижение таможенной стоимости при поставках нержавеющих труб на территорию РФ и зависимость российских производителей сварных нержавеющих труб от поставок импортного нержавеющего плоского проката.
В целях обеспечения успешного импортозамещения на российском рынке нержавеющих труб необходимо усилить работу по защите рынка ЕАЭС от недобросовестного импорта, в том числе, используя инструмент специальных защитных расследований, установить контроль за уровнем таможенной стоимости импортных нержавеющих труб, а также создать в стране при поддержке государства современные металлургические мощности по производству горячекатаного и холоднокатаного нержавеющего плоского проката полного технологического цикла», - говорится в сообщении ФРТП.
МеталлСервис

Материалы по теме:
23/04/2024Китайское производство аккумуляторного сульфата марганца на тренде роста
28/03/2024Goldman Sachs поддержал нарратив роста цен на медь, алюминий и нефть на фоне геоэкономических рисков
13/03/2024В феврале ж/д отгрузки стальных труб ВМЗ превзошли прошлогодний уровень
12/03/2024Самое большое падение железной руды с 2022 года идет из-за роста запасов в Китае
12/03/2024MEPS: рост спроса может привести к затруднениям импорта нержавеющей стали в ЕС

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2018/04/09/news_56204.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru