Евросоюз и США готовы договориться по стальным тарифам за счет Китая

21 марта 2018, 08:56

Европейские производители стали и алюминия могут быть освобождены от действия тарифов на импорт стали и алюминия в США, но для этого Евросоюзу надо выполнить некоторые условия, сообщает информационное агентство Bloomberg.
При этом европейские представители настроены весьма оптимистично на этот счет. Недавно назначенный министр экономики Германии Петер Альтмайер (фото Reuters) во время поездки в США сообщил о возможности найти «решение, которое предотвратило бы тяжелый торговый конфликт». С аналогичными оценками выступила и еврокомиссар по конкуренции Сесилия Мальмстрем, которая тоже собирается с визитом в Вашингтон.

По данным Bloomberg, США поставили Евросоюзу пять условий, выполнение которых позволит исключить европейские компании из-под действия пошлин. Это:

Ограничение европейского экспорта стали и алюминия в США уровнем 2017 г.;
Активное противодействие практикам Китая, нарушающим правила торговли;
Плодотворное сотрудничество со США в рамках Global Forum on Steel (форум, созданный в рамках Комитета по стали ОЭСР с целью борьбы с избыточными мощностями по производству стали);
Поддержка США в ВТО по вопросам, связанным с недопустимыми (буквально - «оскорбительными», «abusive») торговыми практиками;
Усиление сотрудничества со США в сфере безопасности.
Как заявила Сесилия Мальмстрем, у ЕС нет на этот счет никаких расхождений со США, особенно, по второму пункту. По ее словам, Еврокомиссия в вопросе о стальных тарифах находится на стороне США, соглашаясь с тем, что главной причиной этого конфликта является перепроизводство в Китае и его «нерыночное» поведение.

В 2017 г. страны ЕС экспортировали в США стальную продукцию на общую сумму $6,5 млрд. и алюминий на $1,4 млрд. Понятно, что европейским компаниям не хочется терять даже небольшую долю такого рынка. Но если непосредственно после объявления о введении пошлин в Брюсселе заявляли о готовности к ответным мерам против американского экспорта в ЕС, то теперь Еврокомиссия стремится выпросить у Вашингтона освобождение от тарифов и готова расплачиваться за это торговыми отношениями с Китаем и более тесной привязки Евросоюза к американской политике.

В то же время, заместитель министра иностранных дел Германии Михаэль Рот высказал сомнения в том, что ЕС удастся договориться со США по стальным тарифам. По его словам, действия американского президента Дональда Трампа "догматичные и идеологичные", поэтому "нам еще далеко до нахождения приемлемого решения".

ИИС Металлоснабжение и сбыт


Материалы по теме:
26/03/2024BHP: молодая металлургия Китая замедляет путь к углеродной нейтральности
11/03/2024Бразилия расследует импорт жести из Китая
05/03/2024Железная руда падает из-за медленного восстановления спроса и сомнений в перспективах Китая
13/02/2024Nippon Steel объявляет о сокращении выбросов CO2 на 33% за счет водородного процесса
30/01/2024Устойчивый спрос на пополнение запасов железной руды и макрофакторы поддерживают портовые цены Китая

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2018/03/21/news_56057.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru