Американские пошлины не станут большой проблемой для российских компаний

05 марта 2018, 13:19

Как сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на специалистов компании BCS Global Markets, введение в США импортных пошлин на сталь и алюминий в размере соответственно 25 и 10% не нанесет существенного ущерба российским металлургическим компаниям.
Хотя сама проблема усиления американского протекционизма вызывает понятную обеспокоенность у российского правительства, прямое влияние новых таможенных барьеров непосредственно на бизнес отечественных экспортеров будет сравнительно низким.

В частности, для «Северстали» объем экспорта в США (преимущественно, холоднокатаного проката) оценивается в 300 тыс. т в год. Доля американского рынка составляет около 2% продаж группы, так что предназначенную для клиентов в США продукцию можно будет переправить в другие страны.

Аналогичное решение может принять и российский производитель алюминия группа «Русал». В его продажах доля США оценивается в 10-15%, но и такие объемы можно без каких-либо существенных затрат перебросить на альтернативные рынки.

Большая часть российского экспорта стали в США вообще представлена полуфабрикатами, которые поставляются группами НЛМК и «Евраз» на свои американские активы. При этом обе они продают в США примерно по 2,2 млн. т готовой стальной продукции в год и, очевидно, выиграют от ее подорожания на американском рынке больше, чем потеряют, если пошлины будут введены и на слябы (пока на этот счет нет точной информации).

Наконец, российские компании ежегодно поставляют в США несколько сотен тысяч тонн труб нефтегазового сортамента (в основном, OCTG). В настоящее время американские производители не в состоянии полностью удовлетворить внутренние потребности в данной продукции, так что ее закупки, очевидно, продолжатся. При этом рост цен, вероятно, покроет увеличение расходов поставщиков на уплату пошлин.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
14/03/2024В США внесен законопроект о восстановлении 25%-ной пошлины на импорт стали из Мексики
11/03/2024В США установлены предварительные пошлины на алюминиевый профиль
06/03/2024MEPS: ЕС вводит пошлины на нержавеющую сталь после расследования импорта
05/03/2024Спад в Китае превратил акции горнодобывающих компаний в крупных проигравших
29/02/2024В США уточнены антидемпинговые пошлины на корейский холоднокатаный прокат

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2018/03/05/news_55964.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru