Цены на мировом рынке нержавейки растут, в том числе из-за протекционизма в США

01 марта 2018, 07:25

Британские аналитики отмечают начавшийся рост цен на нержавеющую сталь, драйвером которого выступают Соединенные Штаты
В феврале мировые цены на нержавеющую сталь увеличились, что отражает рост стоимости сырья - в частности, никеля и ферромолибдена, говорится в ежемесячном обзоре рынка от британского агентства MEPS. В тоже время покупатели, хоть и с пониманием отнеслись к стремлению производителей увеличить цены, не согласились, что оно должно быть большим, чем увеличение входных расходов.
В этих условиях производители нержавейки в Соединенных Штатах объявили о продолжении программы скидок с одновременным увеличением базовой цены для плоских продуктов, которые будут действовать с 1 марта. В свете текущего баланса спроса и предложения для поставщиков может быть сложно оправдать этот шаг после других недавних повышений.
Тем не менее, считают в MEPS, продавцы нержавеющей стали в США могут быть воодушевлены перспективой применения тарифов или квот на импортируемые материалы в результате недавнего расследования по разделу 232 (угроза национальной безопасности).
Хотя не совсем ясно, что такие меры могут быть применимы к любой продукции из нержавеющей стали, потенциальные последствия уже видны. Покупатели неохотно размещают заказы у зарубежных поставщиков - особенно из стран, которые могут попасть под санкции, - учитывая, что к моменту поставки этого материала могут появиться дополнительные пошлины или другие тарифы.
В MEPS отметили, что реализация этих мер привела бы к перестройке международной логистики нержавеющей стали. Производителям Восточной Азии, в частности, необходимо будет искать новые рынки, чтобы заменить тоннажи, продаваемые в настоящее время в Соединенные Штаты. Ряд европейских производителей также регулярно отправляют грузы через Атлантический океан.
Steelland.ru

Материалы по теме:
27/03/2024Цены на китайскую сталь могут продолжать колебаться в краткосрочной перспективе
20/03/2024Tokyo Steel сохранит цены на продукцию в апреле второй месяц подряд
29/02/2024WBMS: профицит на рынке алюминия составил в декабре 135,5 тыс. тонн
27/02/2024Металлургический уголь – тихий игрок на сырьевом рынке
27/02/2024Fortescue Metals Group ратует за "сегрегацию" на никелевом рынке?

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2018/03/01/news_55935.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru