США пытаются ограничить сырьевой экспорт из КНДР

08 августа 2017, 09:33

Резолюция Совета Безопасности ООН, разработанная США, призвана сократить на треть годовую экспортную выручку Северной Кореи в размере 3 млрд долл. путем запрета торговли углем, железом, железной рудой, свинцом, свинцовой рудой и морепродуктами.
Дипломат Совета, выступая на условиях анонимности, рассказал, что существует "высокая уверенность" в том, что союзники Северной Кореи Китай и Россия поддержат проект резолюции, который был распространен среди 15 членов Совета безопасности в пятницу.
Соединенные Штаты намерены навязать более жесткие санкции за два испытания межконтинентальных баллистических ракет Северной Кореей в июле, хотя Россия и некоторые другие члены совета просят больше времени, говорят дипломаты.
Для принятия резолюции нужно девять голосов, а также отсутствие вето со стороны США, Китая, Россия, Франции или Великобритании.
Проект резолюции также запретит странам увеличивать нынешнее число рабочих Северной Кореи, работающих за границей, и создавать новые совместные предприятия с Северной Кореей и делать любые новые инвестиции в действующие совместные предприятия.
"Проект резолюции, похоже, отражает компромисс между США и Китаем в нескольких областях, – сказал Бонни Глейзер, старший советник по Азии Центра стратегических и международных исследований. – Он, в частности, не означает сокращения поставок китайской нефти в Северную Корею".
Поддерживая новые действия ООН, член Совета Безопасности – Швеция – заявила, что санкции сами по себе не могут решить проблему.
"Срочно нужна более творческая дипломатия. Долгосрочное решение может быть достигнуто только путем диалога и переговоров", – рассказал представитель Швеции Карл Скау.
Соединенные Штаты неофициально держали в курсе двусторонних американо-китайских переговоров Британию и Францию, в то же время посол США в ООН Никки Хейли сообщил, что Китай, в свою очередь, делится проектом и ведет переговоры с Россией.

МинПром


Материалы по теме:
26/04/2024В марте импорт нержавеющей стали в КНР значительно сократился, а экспорт из страны вырос
22/04/2024Экспорт олова из Индонезии снизился в марте на 19%
15/04/2024Китайский экспорт стали в марте приблизился к 8-летнему максимуму
10/04/2024MEPS: Турция ограничивает экспорт стали в Израиль до прекращения огня
05/04/2024В январе немецкий экспорт черного лома вырос на 16%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2017/08/08/news_55755.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru