Американские трубники подозревают Evraz в демпинге

14 июня 2017, 09:10

Американские производители труб заподозрили канадскую дочку российского холдинга Evraz в демпинге. Они также заявили, что импорт труб из Канады в США может угрожать национальной безопасности страны. Производители призывают власти США ограничить импорт труб.
Американские производители недовольны решением энергетической компании Cheniere Energy выбрать Evraz в качестве основного поставщика труб для строительства трубопровода Midship Pipeline, передает ВВС. В рамках этой сделки российская компания должна поставить 105 тысяч тонн труб большого диаметра. Стоимость этого контракта может превысить 100 млн долларов.
В Американской ассоциации производителей магистральных труб утверждают, что если бы сделка была бы заключена с компаниями из США, это создало бы сотни рабочих мест в стране. Напомним, что таковыми были и предвыборные обещания Трампа, о чем производители и напомнили президенту.
Сообщается также и о начале проверки импорта труб из Канады на демпинг. По мнению производителей США, в первом квартале 2017 года Evraz поставляла трубы по ценам, которые ниже расходов на сталь внутри США.
В конце апреля президент США Дональд Трамп подписал меморандум, который активизирует 232-й раздел закона о расширении торговли 1962 года. В рамках этого закона президент может ограничить импорт какого-либо товара, если он угрожает национальной безопасности страны. Но для того, чтобы это доказать, необходимо провести расследование. Администрация президента США обещала на этой неделе представить доклад о влиянии импорта стали на национальную безопасность страны.
Evraz - один из крупнейших производителей стали в мире. Штаб-квартира компании находится в Лондоне, а самым крупным ее акционером является российский бизнесмен Роман Абрамович. Компания является единственным производителем труб большого диаметра в Канаде.

МинПром


Материалы по теме:
26/10/2023Evraz за год не нашел покупателей на рентабельные североамериканские активы
05/10/2023Evraz вновь не публикует финансовую отчетность из-за отсутствия аудитора
05/07/2023Совет директоров Evraz сократился до двух человек
03/07/2023Evraz обойдется без генерального директора?
27/06/2023Лицензия на работу Evraz North America продлена еще на полгода

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2017/06/14/news_55378.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru