Eurofer ожидает увеличение спроса на сталь в странах ЕС

27 апреля 2017, 09:03

Условия на рынке стали в Европе улучшаются и металлургические заводы ЕС почувствовали некоторое облегчение, отметили в Европейской ассоциации производителей стали Eurofer.
Видимое потребление стали в конце 2016 года оказалось более сильным, чем ожидалось в ассоциации.
"Спрос на сталь вырос на 7,1% в годовом исчислении за счет комбинированного эффекта более высокого, чем ожидалось, прироста реального потребления стали и значительно более низкого, чем ожидалось сезонного сокращения запасов", – говорится в сообщении Eurofer.
Спрос на сталь в ЕС, который включает изменения запасов, будет расти на 1,3% в этом году и 1,2% в следующем, прогнозируют в ассоциации. Европейская сталелитейная промышленность, с объемом продаж около 170 млрд евро в год будет, как ожидают в Eurofer, оставаться залогом регионального "здоровья" экономики.
"Наконец-то мы видим свидетельство роста доходов сталелитейных компаний ЕС от повышения внутреннего спроса на сталь. Улучшение баланса между импортом и внутренним предложением, как представляется, было выдержано в течение первого квартала 2017 года", – комментирует генеральный директор Eurofer Аксель Эггерт.
Таможенные данные за январь и февраль 2017 показали рост объема импорта стали на 1,2%, а рост потребления составил 2,1%. Это предполагает, что внутренние поставщики должны выиграть от повышения спроса на сталь в ЕС, считают в Eurofer.
"Тем не менее мы не должны забегать вперед. Ключевая неопределенность для производителей стали в ЕС по-прежнему зависит от негативного влияния импорта третьих стран. Антидемпинговые пошлины могут дать временное успокоение, но риск их обхода и появление новых поставщиков способны оказать давление на цены. ЕС должен энергично пресекать недобросовестную торговлю и соблюдать свое обещание о глобальных избыточных мощностях в рамках Global Steel Forum", – подчеркнул А.Эггерт.

МинПром


Материалы по теме:
25/04/2024Platts: спрос на сталь в Китае будет слабым в сильном втором квартале
23/04/2024Чили повышает тарифы на китайскую сталь, чтобы поддержать местные заводы
23/04/2024MEPS: cталелитейная промышленность ЕС сталкивается с проблемами спроса и предложения
17/04/2024SSAB будет поставлять французской Manitou сталь с нулевым уровнем выбросов
10/04/2024Цена на железную руду продолжает расти на надеждах на улучшение спроса в Китае

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2017/04/27/news_55093.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru